Генсек НАТО: Непризнание Крыма российским – не повод изолировать Москву

Главная / Новости / Генсек НАТО: Непризнание Крыма российским – не повод изолировать Москву
"Мы не видим немедленной угрозы для кого-либо из союзников по НАТО, однако мы видим намного более напористую Россию, которая использует силу против своих соседей", - цитирует «Интерфакс» Столтенберга.
Он упомянул конфликты на Украине и в Грузии, наличие российских "войск в Молдавии против воли ее правительства", действия России в киберпространстве и "многую другую пагубную активность России".
Столтенберг заявил, что НАТО по-прежнему не приемлет присоединения Крыма к России, но это, по его мнению, не повод изолировать Москву. По его словам, примеры, когда Россия "вмешивалась во внутренние дела других государств, мы видели в Солсбери, в Черногории".
"Для меня это не аргумент в пользу изоляции России. Чтобы мы перестали разговаривать с Россией. Я думаю наоборот, когда отношения напряжены, важно разговаривать с Россией, чтоб снизить напряженность", - сказал Столтенберг. Он выразил уверенность в необходимости диалога с Россией, "даже если мы (НАТО- прим.) не верим в улучшение отношений".
"Мы должны говорить с Россией, чтобы выстроить сложные отношения", - отметил он.
При этом он допустил возможность улучшения отношений между НАТО и Россией, однако не смог назвать сроки подобного развития событий. Источник: «Новые известия».