Борьба без права на ошибку. Что стоит за недавним заявлением Канду

Главная / Аналитика / Борьба без права на ошибку. Что стоит за недавним заявлением Канду
На прошлой неделе спикер парламента Республики Молдова Андриан Канду в эфире одного из местных телеканалов заявил, что действующий президент страны Игорь Додон не сможет принять участие в предстоящих парламентских выборах. Таким образом Канду отреагировал на слова главы государства, который неоднократно намекал о намерении баллотироваться в парламент по спискам Партии социалистов. О том, что стоит за очередным выпадом демократов в адрес Додона, RTA расспросил своих постоянных экспертов Сергея ИСАЕНКО и Дорина МОКАНУ.

Шоу для европейских партнеров

По мнению Сергея Исаенко, демократы неслучайно «поставили на поток» критику президента. Эксперт считает ее очередной хитрой попыткой Демократической партии заработать политические очки перед европейскими партнерами. «Торпедируя в СМИ инициативы Игоря Додона и «одергивая» президента по тем или иным формальным поводам, демократы провоцируют главу государства на публичную реакцию. Сами они особо не рискуют, так как возможности президента сделать ответный политический ход стремятся к нулю из-за отсутствия полномочий. Чтобы не потерять лицо перед сторонниками Додону приходится ужесточать риторику, грозя ДПМ всевозможными проблемами: от массовых протестов ПСРМ до убедительной победы на будущих выборах. В публичном пространстве создана атмосфера жесткого противостояния «пророссийского президента» и «проевропейской ДПМ», и это как раз то, что нужно демократам», – рассуждает эксперт. Как отмечает Сергей Исаенко, опасения Вашингтона и Брюсселя в связи с возможным приходом к власти в Молдове пророссийских сил в лице ПСРМ подогреваются правящей партией целенаправленно. Демократы в политическом и медийном пространстве сделали все возможное, чтобы убедить международных партнеров в тождественном восприятии нынешнего правительства и европейского вектора развития страны. Чем жестче Додон критикует проевропейское правительство, тем убедительнее выглядит навешанный на социалистов ярлык «угрозы европейскому будущему Молдовы». Постоянная конфронтация ДПМ с ПСРМ, по сценарию демократов, должна подчеркивать их статус единственных защитников проевропейского курса перед лицом российской угрозы, полагает аналитик. «Желая заручиться поддержкой ЕС перед грядущими выборами, Демпартия искусственно создает постановочную картинку электорального поля. На первый план выдвигаются два ключевых участника выборов, а их антагонизм всячески подчеркивается. Получается своеобразный политический ринг, где в одном углу находятся пророссийская ПСРМ во главе с Додоном, а в другом – якобы «проевропейская» ДПМ. Европе предлагается поставить на своего «бойца».  Есть вероятность, что перед лицом серьезной угрозы европейским партнерам придется перебороть свою антипатию к Плахотнюку и снова поддержать ДПМ», – считает Сергей Исаенко.

В плену заявлений

Постоянный автор RTA Дорин МОКАНУ уверен, что с приближением выборов для Демпартии важно следовать сценарию и не допускать, чтобы их конкуренты срывали грядущую постановку под названием «выборы». Именно поэтому правящая группировка жестко пресекает любые публичные политические инициативы, способные «спутать карты». Что и сделал Андриан Канду. «Следует понимать, что жесткая риторика – один из немногих политических инструментов, доступных Игорю Додону в его сегодняшнем положении. Правящий режим предусмотрительно сделал все, чтобы регулировать полномочия президента «в ручном режиме» и по необходимости отстранять его от власти. Политические декларации и призывы – единственное, что президенту еще не запретил конституционный суд. Но в этом тоже кроется немалая доля опасности, поскольку такие жесты нравятся электорату и получают ощутимо высокий резонанс перед выборами. Для ДПМ постоянная бесконтрольная риторика Додона становится пусть некритичной, но ощутимой угрозой», – подчеркивает Мокану. Заявление Канду можно считать недвусмысленным сигналом президенту о том, что настало время тщательно взвешивать свои заявления, а лучше и вовсе от них отказаться. Действующая власть пойдет на все, чтобы избежать любых факторов неопределенности перед выборами. Отныне каждый предвыборный жест Игоря Додона расценивается как угроза, считает эксперт. «Мы помним, что в 2016 году Игорь Додон покинул баррикады ради того, чтобы бороться за пост президента и считал возврат прямых выборов главы государства важной победой ПСРМ. Почти два года президент убеждал всех, что его политика противодействия режиму исключительно в законных рамках преследует главную цель – убедительно и прозрачно привести социалистов к власти на парламентских выборах. А там, как говорится, «заживем»», – отмечает эксперт. Оставить с трудом доставшийся пост главы государства ради выборов – признак дурного политического тона для такого государственника, как Игорь Додон. Президент всегда демонстрировал уверенность в безоговорочной победе ПСРМ, а такое самопожертвование «в поддержку» партии заставляет сомневаться в реальных перспективах социалистов взять власть. «Для президента настало время четко заявить своим избирателям, чего собственно он хочет добиться в молдавской политике. Демократы хорошо чувствуют этот момент, поэтому Канду нанес удар именно сейчас, когда лидер социалистов находится на распутье. Все это знаменует переход к тому этапу предвыборной борьбы, на котором не принято прощать ошибки», – отмечает Мокану.