Греция требует от Германии €288 млрд за нацистскую оккупацию

Главная / Новости / Греция требует от Германии €288 млрд за нацистскую оккупацию
Напомним, ранее немецкий лидер Франк-Вальтер Штайнмайер посетил Грецию с официальным визитом. Глава ФРГ извинился за преступления своих предков на территории чужого государства. Однако главой комитета по защите и внешним связям парламента Греческой Республики Костасом Доузинасом было сделано заявление, что эта проблема все ещё не решена.
В докладе греческих чиновников, над которым они работали несколько лет, говорится о том, что из-за разрушений в период с 1941 по 1944 года государство потеряла 288 миллиардов евро. Депутаты указывают на то, что дополнительные одиннадцать миллиардов евро Федеративная Республика Германия должна им выплатить за взятые 473 миллиона рейхсмарок у греческого ЦБ в 1943 году, предоставленные немецкой стороне в виде принудительного кредита.  
Греческим представителем в Европейском парламенте Стелиосом Кулоглу было отмечено, что власти Германии никогда должным образом не брали на себя историческую ответственность за уничтожение государства. По его словам, эти события “сильно помешали развитию Греции как современному европейскому государству”.
Власти Федеративной Республики Германия отвергают эти требования, отмечая, что вопрос компенсации за действия нацистов был решён в 1960 году, когда немцы заплатили грекам 115 миллионов немецких марок.
Греция находилась под оккупацией гитлеровской Германии с 1941 по 1944 годы. Во время борьбы против вермахта погибли десятки тысяч греков. Более трёхсот тысяч граждан республики умерли от голода. Гитлеровскими войсками практически полностью была уничтожена еврейская община в Греции.
Накануне стало известно, что аналогичных репараций с Федеративной Республики Германия требуют власти Польши.  
Власти республики утверждают, что Берлин задолжал Варшаве около пятидесяти миллиардов евро за агрессию нацистов. Республика Польша получала репарации от союзной для Кремля ГДР с 1945 по 1954 годы.