Главные темы 2019 года. Что ждет Молдову, Украину и не только

Главная / Аналитика / Главные темы 2019 года. Что ждет Молдову, Украину и не только
Regional Trends Analytics — команда единомышленников. Многие годы эксперты портала изучают политику в Молдове, Украине, России и Европе. В июне мы запустили собственный сайт, на котором делимся некоторыми оценкам и прогнозами. В преддверии новогодних праздников мы решили обозначить некоторые тренды и темы, которые в 2019 году будут доминировать в политике Молдовы, Украины и других стран. Реальная жизнь всегда сложнее и интереснее прогнозов, особенно с учетом специфики изучаемого нами регионального пространства. Наша команда продолжит наблюдать и анализировать, фиксировать закономерности, предлагать свои версии и перспективные сценарии. Без сомнения, в наступающем году нас ожидают многие интересные открытия и политические сюрпризы. Всем, кому небезразлично каким станет «сегодня» и чего ожидать «завтра», важно иметь ясное и объемное представление о том, что в действительности происходит. Уходя на небольшие новогодние каникулы, мы говорим спасибо всем, кто был и остается с нами!

Парламентские выборы в Молдове

24 февраля в Молдове пройдут выборы в парламент. Голосование пройдет по смешанной системе — часть депутатов будут избираться по партийным спискам, еще часть — по одномандатным округам. О расстановке сил в молдавской политике наши эксперты рассуждали в статье «Молдова: война всех против всех». Автор считает, что молдавская политическая жизнь — поле бесконечной битвы за выживание, а в пылу баталий воинствующие стороны часто забывают о главном. То есть, об интересах народа. Некоторые жители Молдовы опасаются, что страна не выдержит такого беспорядка и «попросту развалится на части». Еще 24 февраля по всей стране пройдет референдум, предложенный Демократической партией Влада Плахотнюка. На него вынесут вопрос о сокращении парламента со 101 до 61 депутата, а также возможность отзыва уже избранных депутатов. Наши авторы считают, что Демпартия воспользуется результатами референдума, чтобы избавиться от конкурентов и балласта ненужных союзников. Считается, что фаворит предвыборной гонки — Партия социалистов Молдовы. С победой ПСРМ в России связывают большие надежды. После очередной встречи Игоря Додона с Владимиром Путиными Россия объявила об амнистии для трудовых мигрантов из Молдовы: они смогут избежать штрафа и депортации, если покинут страну до 24 февраля, то есть, если приедут проголосовать на парламентских выборах. Несомненно, этот шаг задуман как поддержка ПСРМ на выборах, но эксперты RTA считают, что в этом решении есть свои риски. Кроме того, некоторые наши аналитики не исключают, что Москва может и вовсе потерять Молдову в 2019 году. Парламентские выборы 24 февраля — только начало. Многие предрекают досрочные парламентские выборы в 2019 году, а иные эксперты и вовсе обещают Молдове в Новом году пять предвыборных кампаний.

Выборы президента Украины

31 марта в Украине пройдут выборы президента страны. Предвыборная кампания обещает быть горячей: были предположения, что Петр Порошенко изначально хотел ввести бессрочное военное положение, чтобы «отменить» выборы. В итоге Киев ограничился периодом в месяц — все это время режим военного положения действовал в приграничных с Россией районах, а также в областях на границе с непризнанным Приднестровьем. Эксперты считают Петра Порошенко аутсайдером предвыборной гонки и утверждают, что Евросоюз и США хотели бы «списать» в глубокий запас непопулярного политика.  Прямо и косвенно на серьезное недовольство политикой Киева в Брюсселе и Вашингтоне указывают сложности с макрофинансовой помощью, которые возникли у Украины в уходящем году. Вместе с тем действующая власть не планирует сдаваться без боя и придумывает новые тактики. Одна из них — автономизация православной церкви в Украине и получение Киевом автокефалии. Пока этот процесс идет успешно: очевидно, Петр Порошенко пытается заручиться поддержкой влиятельных околоцерковных кругов в будущей борьбе за власть. Вне зависимости от итогов выборов в Украине есть стойкое ощущение, что кардинально ситуация не изменится. Остается открытым вопрос, сможет ли Украина разорвать замкнутый круг политических и экономических кризисов.

Отношения Европы и Молдовы

В уходящем году в Брюсселе только ленивый не критиковал Молдову. Эксперты RTA уверены, что в Евросоюзе ждут прихода в молдавскую власть новых лиц. О том, что «европейская весна» для Молдовы уже назрела, говорят многие — это подтверждается в том числе и серьезным беспокойством правящей Демпартии, которая все чаще безуспешно «заигрывает» с Брюсселем. При этом, не находя поддержки в Европе, Плахотнюк ищет ее за океаном — и пока, по-видимому, находит. Для партнеров в Вашингтоне важны усилия Кишинева по борьбе с российским влиянием, и с этой ролью правящий режим вполне справляется. Неслучайно даже программа «Хорошие дороги для Молдовы», которой так гордится правительство Филипа, совпадает с планами НАТО по реконструкции дорог в Восточной Европе для переброски войск и техники. Несмотря на военно-политическую ценность Молдовы, Евросоюз, похоже, послал молдавским властям черную метку. Беспредел в политической и судебной жизни страны бросает тень на Европу, которая вложила в Молдову в рамках «Восточного партнерства» немало усилий и финансов. Еврочиновники настаивают на демократических выборах в 2019 году и намекают на полное прекращение макрофинансовой помощи, которая была приостановлена в этом году. Все идет к тому, что Кишинев может не дождаться европейских денег — а это будет фатальным ударом для хронически больной экономики страны.

Приднестровское урегулирование

В уходящем году ситуация вокруг Приднестровья развивалась причудливым образом — по крайней мере, за последние 15 лет сторонам еще не удавалось столь заметно продвинуться вперед в переговорах. Переговорщики от Кишинева и Тирасполя сумели договориться о нейтральных номерах для легковых авто непризнанной республики. С сентября этот механизм заработал, что вызвало у международных участников приднестровского урегулирования серьезное воодушевление. Экс-министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, спецпредставитель ОБСЕ в 2018 году, полунамеками говорил о «сильном стремлении» Кишинева и Тирасполя к политическому урегулированию. Эксперты предполагают, что Брюссель, Берлин и Москва уже ведут торг о будущем формате урегулирования. Авторы RTA обратили внимание на знаковую поездку Владимира Путина на встречу с Ангелой Меркель в Мезеберге — туда, где в 2010 году уже обсуждалась модель приднестровского урегулирования. Предполагается, что решение многолетнего замороженного конфликта лежит в плоскости «разграничения» — принципа, который уже применяется в Косово и Сербии. В последнее время все громче звучат политические декларации относительно некоего «плана» урегулирования приднестровского конфликта. Однако понятно, что это только «пристрелочные» заявления, возникшие во многом по причине молдавских парламентских выборов. Но если таковой план в действительности и возникнет, то он точно будет результатом синергии усилий весьма значительного круга участников, включая ведущих мировых акторов. Ранее эксперты высказывали версии о конфедеративном плане Игоря Додона, который озвучивался в Вашингтоне. Так или иначе, уже в следующем году Тирасполь и Кишинев вполне могут удивить мировую политику новыми достижениями в переговорах.