Порошенко идет ва-банк. Украина закрепит курс на ЕС и НАТО в конституции

Главная / Аналитика / Порошенко идет ва-банк. Украина закрепит курс на ЕС и НАТО в конституции
7 февраля Верховная Рада утвердит в Конституции Украины курс на вступление в Европейский союз и НАТО. Подготовка к этому голосованию курируется лично президентом Порошенко, для которого этот законопроект — последний шанс переломить ход президентской гонки в свою пользу.   

Голосование как предвыборное оружие президента

Голосование 7 февраля, которое Петр Порошенко уже назвал тестом «свой-чужой», должно стать апофеозом его внешней и внутренней политики последних пяти лет. Еще в 2014 году Украина отказалась от внеблокового статуса, а затем определила евроатлантическую интеграцию в качестве приоритета внешней политики. В прошлом году законопроект об изменениии конституции уже прошел первое чтение, после чего начались длительные переговоры с парламентскими фракциями. Как утверждают представители главы государства, в четверг все должно пройти «гладко», так как минимум 300 депутатских голосов «за» уже есть. То, что столь важный закон используется Порошенко как банальный предвыборный инструмент, ни для кого не секрет. Не случайно и то, что голосование состоится именно сейчас. Порошенко срочно нужен мощный козырь, чтобы бить растущие рейтинги конкурентов, уже задвинувшие президента на третье место в избирательной гонке. В этом плане ритуальное закрепление стратегического курса в ЕС и НАТО не лишено смысла. По данным опросов, почти 60% граждан выступают за вступление в Евросоюз, и около 45% — в Североатлантический Альянс. Принятие законопроекта будет удобным инфоповодом, который легко раскрутить в СМИ в качестве «доказательства» приближения Украины к заветной европейской цели и очередного достижения нынешнего президента на международной арене. Информационную шумиху вокруг голосования в Раде активно подпитывает сам Порошенко, в риторике которого вопросы европейской и атлантической интеграции всегда на первом месте. Каждый день президент «подогревает» медийное поле рассказами о том, как важно сохранить западный курс страны и «беспрецедентно» близкие отношения Украины с ЕС и НАТО. Он даже назвал дату подачи украинской заявки на вступление в ЕС — в 2024 году, как раз к моменту окончания его возможного второго президентского мандата. Характерно, что в Брюсселе оптимизм главы государства пока совсем не разделяют. Представители Альянса и Евросоюза скептически оценивают «интеграционные» успехи Украины, заявляя, что страна пока не соответствует основным критериям этих организаций. Европейские и натовские чиновники оперируют сроками от 10 до 20 лет, которые необходимы стране для окончательной интеграции в западные структуры.

Дымовая завеса от внутренних проблем

Закрепить европейский курс в Конституции придумали не в Украине. Киев, по сути, пользуются теми же приемами, что и коллеги из соседней Молдовы. Там в прошлом году правящая партия тоже инициировала вопрос о внесении соответствующих изменений в основной документ страны, пытаясь укрепить шаткие позиции в преддверии парламентских выборов. Особых дивидендов руководству РМ этот ход не принес: он не встретил энтузиазма у населения и понимания в рядах оппозиции, из-за чего законопроект провалился в парламенте. Любопытно, что Евросоюз также был не в восторге от данной идеи, намекнув через главу местной миссии ЕС, что действующие двусторонние соглашения не требуют никаких изменений в молдавскую Конституцию. После этого идея окончательно «канула в лету», а правящий режим начал действовать более традиционными для предвыборной поры средствами: открыл заранее заготовленную «кубышку» и постарался завоевать симпатии граждан  скороспелыми социальными проектами и улучшениями. К сожалению для Петра Порошенко, свою «кубышку» ему собрать не удалось. Напротив — тяжелый кризис в экономике не только не дает шансов хоть как-то нарастить скудные зарплаты, пенсии и пособия, но даже ставит под угрозу их стабильные выплаты в прежнем объеме. Только с начала года вести с полей «порадовали» главу государства недополученными бюджетными доходами, сокращением притока инвестиций и растущим как на дрожжах государственным долгом. Более того, ситуация ухудшается суровыми требованиями западных кредиторов, которые вынудили главу государства повысить тарифы на газ и урезать некоторые социальные расходы. Поле для маневра у Порошенко сжалось до минимума: он остался без привычных и эффективных инструментов, которыми повсеместно пользуются политики перед выборами. В то же время позитив ему отчаянно нужен, чтобы уравновесить огромный антирейтинг и поправить электоральные позиции. Внутри страны его точно не найти, поэтому церемониальное внесение европейского курса страны в Конституцию — не более чем попытка «замылить глаза» избирателю. Порошенко намеренно уводит внимание населения от внутренних проблем, заставляя его вовлечься в общественную дискуссию с геополитическим акцентом, в которой позиции президента, на первый взгляд, выглядят сильнее. Впрочем, опыт той же Молдовы наглядно показывает, что держать население в геополитическом «коконе» долго не получится. Рано или поздно граждане устают от многолетних разговоров о судьбах родины, а о судьбе своего кошелька беспокоятся ежечасно. Поэтому попытка Порошенко спасти свой тонущий рейтинг за счет фальшивого преувеличения евроатлантических перспектив Украины выглядит ставкой «ва-банк», к тому же, очень рискованной. Если она не сработает, нынешнему президенту после 31 марта придется уступить свое кресло.