США пригрозили Турции «серьезными последствиями» в случае покупки С-400

Главная / Новости / США пригрозили Турции «серьезными последствиями» в случае покупки С-400

Турция может столкнуться с «серьезными последствиями» в военных отношениях с США, если она все же получит российские зенитные ракетные системы С-400, заявил журналистам пресс-секретарь Министерства обороны США Чарльз Саммерс. «Если Турция примет С-400, то это приведет к серьезным последствиям, если говорить о наших отношениях, военных отношениях с ними»,— сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Кроме того, господин Саммерс отметил, что покупка систем у России «отразится» на приобретении американских ракетных комплексов Patriot. «Они не получат F-35 и Patriot»,— отметил пресс-секретарь.

Ранее турецкий министр национальной обороны Хулуси Акара заявил, что процесс развертывания С-400 в Турции стартует в октябре 2019 года. Он еще раз отметил, что выбор российских ЗРК был «не предпочтением, а вынужденной мерой» для защиты населения Турции.

Контракт на поставку Турции четырех систем С-400 на сумму около $2,5 млрд был подписан в июле 2017 года. Поставки ожидались в марте 2020 года, но позднее Анкара и Москва договорились ускорить процесс и начать их уже летом 2019 года. США требуют аннулировать соглашение о поставках С-400 и угрожают санкциями. 6 марта президент Турции Таийп Эрдоган заявил, что сделка с Россией по С-400 завершена и даже допустил новую сделку по ЗРК С-500.

Коммерсантъ