Сергей Чебан: Коалиция социалистов и ACUM — единственный шанс не допустить Плахотнюка к власти

Главная / Комментарии / Сергей Чебан: Коалиция социалистов и ACUM — единственный шанс не допустить Плахотнюка к власти
По мнению эксперта RTA, переговоры между ПСРМ и ACUM затягиваются и вредят имиджу обеих сил: избиратель разочаровывается в политиках, у которых не хватает духу выполнить свои обещания и покончить с олигархическим режимом Плахотнюка. Тем не менее, эксперт уверен, что коалиция между проевропейцами и социалистами — единственный путь кардинально изменить ситуацию в стране.

Борьба с недоверием

Эксперт напоминает, что союз Додона, Нэстасе и Санду, как и предрекали эксперты RTA еще до выборов, остается единственной рабочей возможностью изменить ситуацию в Молдове. «Сразу после выборов абсолютно все не ангажированные силы призывали правых и социалистов объединиться против Плахотнюка. Несложно заметить, что предполагаемые союзники примерно этим и заняты, правда, выставляют друг другу завышенные условия вроде миноритарного правительства Санду или целого набора ключевых постов в правительстве для ПСРМ. Такое ощущение, что в пылу политических торгов оба лагеря забывают, зачем, в сущности, пытаются объединиться, но при этом все равно не сжигают мостов», — отмечает Чебан. По мнению аналитика RTA, положительный аспект затянувшихся переговоров вокруг коалиции или совместного голосования по «антиолигархическим» проектам ACUM состоит в том, что обе силы сохраняют фокус внимания на идее антиолигархической коалиции. «Главное, чего пока что не хватает социалистам и проевропейцам — решимости и твердой готовности жертвовать конъюнктурными интересами», — считает эксперт. Несмотря на все «огрехи» нынешних переговоров, лидеры партий с обоих флангов, кажется, все-таки готовы преодолеть давнюю личную антипатию и постепенно сближаться к единому законодательному знаменателю. «Игорь Додон, как пишут, постоянно консультируется с Москвой, а блок ACUM даже не скрывает, что принимает решения только после консультаций с Брюсселем и западными партнерами. Признаться, такая ситуация далека от понятия независимой суверенной молдавской демократии. С другой стороны, международный консенсус вполне может стать хорошей основой для будущей коалиции в условиях сильного взаимного недоверия», — констатирует он.

«Как большевики в 1917-м»

По словам Чебана, главная опасность для договаривающихся партий — досрочные выборы. «Обе партии показали не самый лучший результат 24 февраля, в то время как Демпартия продемонстрировала заметный рост, несмотря на колоссальный антирейтинг Плахотнюка», — отмечает эксперт. По мнению эксперта, в случае досрочных выборов Плахотнюк сделает все, чтобы обвинить ACUM и ПСРМ в затянувшемся безвластии, отсутствии европейских денег и перспектив. Кроме того, временно исполняющее свои обязанности правительство демократов ведет активную работу с самой перспективной частью избирателей, приняв решение с 1 апреля проиндексировать пенсии на 5,3%, что затронет порядка 690 тысяч граждан. При этом, как показали итоги голосования 24 февраля, главный ресурс Плахотнюка — одномандатные округа, уверен Чебан. «Выборы на местах — это всегда соревнования в популизме, которые в первом туре Демпартия практически выиграла. На досрочных выборах в одномандатных округах кандидаты от ДПМ будут жестко критиковать оппонентов за ту самую политическую недееспособность и резонно укажут избирателю, что у правых и социалистов шанс уже был. Не исключено, что таким образом демократы увеличат свой результат в одномандатных округах, а то и вовсе задавят «прозаседавшихся» оппонентов и заберут заметно больше депутатских кресел по округам», — говорит эксперт. «Плахотнюк просто возьмет власть как большевики в 1917-м по праву самого решительного. И в этом его поддержат в том числе те, кто еще вчера голосовал за социалистов и правых», — подчеркивает Чебан. «Это еще один фактор потенциального успеха Плахотнюка на досрочных выборах. У ACUM уже не будет в запасе имиджа «борцов с режимом», поддержанных Брюсселем. У социалистов не будет бонусов в виде особого таможенного режима и амнистии для мигрантов. Игорю Додону стоит учитывать, что на досрочных выборах не будет фактора мигрантов, которые вернулись до 24 февраля и голосовали за ПСРМ», — подчеркивает Чебан. Вместе с тем, по мнению эксперта, сценарий досрочных выборов далеко не предопределен: укрепление власти Плахотнюка невыгодно ни Европе, ни России, а тем более губительной для нынешних политических позиций социалистов и проевропейцев. «Скорее всего, ПСРМ и ACUM придется в авральном режиме преодолевать многолетнюю политическую инерцию, переходя от взаимной неприязни к практическому взаимодействию. Пока еще в стране не объявлены досрочные выборы, ключ от двери в «новую Молдову» остается в руках Игоря Додона, Андрея Нэстасе и Майи Санду», — подчеркивает Чебан.