«Нафтогаз Украины» близок к подписанию договора о поставках газа из США

Главная / Новости / «Нафтогаз Украины» близок к подписанию договора о поставках газа из США

Председатель правления украинского «Натофтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания близка к заключению договора о поставках газа из США. Он отметил, что задержка строительства газопровода «Северный поток-2» дает «Нафтогазу» «определенный рычаг на "Газпром"».

«Мы ведем переговоры по этому поводу (по поставкам газа из США.— “Ъ”). И я должен сказать, что в этот раз мы подошли к этому вопросу очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность с обеих сторон есть»,— сказал господин Коболев в интервью украинскому бюро «Голоса Америки». Он выразил надежду, что эта заинтересованность в ближайшее время трансформируется «в конкретные потоки газа».

Россия, строя газопровод «Северный поток-2», нацелена на прерывание транзита газа через Украину, считает господин Коболев. Однако, он надеется на поддержку США в переговорах с Россией, в том числе и по вопросу газопровода. «Мы очень благодарны и я не преувеличиваю, если скажу, что "Нафтогаз" бы не достиг большинство того, что мы достигли за последние пять лет, если бы не поддержка американских партнеров»,— сказал Андрей Коболев.

Напомним, «Газпром» сохраняет планы по завершению строительства и пуску «Северного потока-2» в 2019 году. Nord Stream 2 AG уже направила три варианта маршрута газопровода властям Дании. Оператор проекта также начинает подготовку к возможному судебному процессу с Еврокомиссией из-за изменения газовой директивы ЕС.

Коммерсантъ