Госдепартамент США рассказал о темах предстоящей встречи Помпео и Путина

Главная / Новости / Госдепартамент США рассказал о темах предстоящей встречи Помпео и Путина

Госсекретарь США Майкл Помпео во время своего визита в Россию планирует обсудить с президентом Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым ситуацию на Украине, в Венесуэле, Иране, Сирии и КНДР, сообщил высокопоставленный представитель госдепартамента США. Он отметил, что США заинтересованы в улучшении отношений с Россией, но намерены честно донести свои озабоченности по различным темам.

«У нас есть открытые каналы коммуникаций по ряду ключевых вопросов, в том числе Афганистану, Северной Корее и контртерроризму»,— сказал представитель (цитата по «РИА Новости»). Он подчеркнул также, что США «приветствуют позитивную роль России, Китая и любой другой страны в мирном урегулировании ситуации в Афганистане».

Кроме того, по словам представителя госдепартамента, одним из главных вопросов на повестке — контроль за вооружениями. «Президент США Дональд Трамп дал ясно понять, что он хочет соглашение по контролю над вооружениями, которое бы отражало современные реалии»,— объяснил он. Соглашения, отметил представитель, должны включать в себя большой круг стран и широкий спектр вооружений, в отличие от сегодняшних двусторонних договоров с Россией.

Напомним, визит в Россию господина Помпео состоится 12–14 мая. Он планирует встречу со своей командой в посольстве в Москве, проведет обсуждения с представителями деловых кругов США. Затем возложит венок к могиле Неизвестного солдата и встретится с господами Путиным и Лавровым в Сочи.

Сергей Лавров и Майкл Помпео согласовали дату переговоров в Сочи на полях встречи министров иностранных дел Арктического совета. Главной темой встречи стала Венесуэла, где на прошлой неделе группа военных предприняла неудачную попытку госпереворота.

Коммерсантъ