Мнение: Зеленский — вызов нынешней молдавской власти

Главная / Аналитика / Мнение: Зеленский — вызов нынешней молдавской власти
Постоянный автор портала RTA комментирует первые шаги нового президента Украины и прогнозирует скорые перемены в Восточной Европе. По словам Дмитрия Астахова, в лице Зеленского Москва и Брюссель получили последний шанс «полюбовно» решить конфликты на Днестре и Донбассе.

Человек не из системы

С тех пор, как в Украине завершились президентские выборы, политологи и журналисты обсудили феномен Владимира Зеленского детально и со всех сторон. Многих победа Зеленского небезосновательно пугала: от человека, пришедшего в высший эшелон власти без единого дня хоть в какой-нибудь политике, можно ожидать чего угодно. Инаугурация Зеленского показала, что определение «чего угодно» гораздо шире, а отсутствие политического опыта может быть не слабостью, а преимуществом. В медиасфере обратили внимание, что Зеленский не в пример профессиональным политикам на своей инаугурации был ярок, убедителен и последователен. Наиболее точно высказался известный украинской публике журналист Анатолий Шарий, в последние годы жестко критиковавший украинскую власть. На своем канале в Youtube Шарий заявил, что Владимир Зеленский сделал ровно то, чего от него ждал народ: потребовал отставок, смены правительства и распустил Верховную Раду. Расхожее мнение о явном популизме Зеленского здесь упирается в железобетонный аргумент о том, что избранный президент следует воли избравших его 73%. Именно тут становится ясно, в чем преимущество Зеленского — он действует в логике человека не из системы, для которого черное и белое не менялись местами, который мыслит также, как его избиратели. Это обстоятельство максимально развязывает Зеленскому руки и будет иметь прямое отношение не только к процессам внутри Украины, но и к внешней политике Киева. Первые встречи Зеленского это только подтверждают, и для Молдовы новый глава Украины может означать ветер самых серьезных перемен. В Верховной Раде Украины на инаугурации от Молдовы присутствовал глава МИД РМ Тудор Ульяновский. В самый последний момент министр иностранных дел и европейской интеграции «подменил» премьер-министра Павла Филипа, у которого не заладилось со здоровьем. Спустя пару часов Зеленский провел с главой МИД Молдовы личную встречу, а чуть позже стало известно, что готовится теперь и общение президента РМ Игоря Додона с президентом Украины. Интрига вокруг будущих отношений Молдовы и Украины в последние месяцы становится все острее. В преддверии выборов первым с будущим президентом Украины пытался встретиться фактический правитель Молдовы, олигарх Влад Плахотнюк, которого, если верить СМИ, к Зеленскому не пустили. Еще раз лидер Демпартии Молдовы пытался встретиться с Зеленским после второго тура выборов — но и в этот раз, по официальной информации, остался ни с чем. Интересно, что накануне инаугурации с избранным президентом Украины по телефону пообщался Игорь Додон, которого, однако, вчера в Верховной Раде не было. Судя по всему, конкуренция за контакты с «Зе» развернулась нешуточная, и выигравших в ней нет: в Киев поехал лишь глава МИДЕИ РМ Ульяновский, что никак нельзя назвать хорошим результатом ни для Плахотнюка, ни для Додона.

Особая миссия «Зе»

Загвоздка в том, что Украина меняется — Зеленский стал выражением нового, «западного» подхода к формированию власти, где на первое место выходит популярность и безусловная народная легитимность. Полукриминальные лидеры a-la Порошенко, Плахотнюк и вообще кто-либо родом из 90-х, для европейских партнеров Украины отныне неприемлемы. Ценности вчерашнего дня, такие, как общие бизнес-схемы и формальная дружба «против Москвы», были понятны для олигархических режимов Влада Плахотнюка в Молдове и Петра Порошенко в Украине. На политического лидера «вне системы» они совершенно не влияют. Совершенно ясно, что благоволение к Зеленскому со стороны западных столиц неслучайно: новый президент, незапятнанный властью, может «перезагрузить» политический процесс в Украине и вернуть страну в русло адекватной и взвешенной европейской интеграции. В то же время именно на Зеленского возложена миссия перезапуска мирного процесса по Донбассу и дальнейшему дипломатическому потеплению между Москвой и Киевом. Ни о какой дружбе речи не идет, но у обеих стран хотя бы появится шанс свернуть воронку взаимных санкций и прекратить нагнетать напряженность. Украина 2019-го остается крайне токсичным «активом», и по большому счету все стороны диалоге по украинской проблеме ищут способ избавиться выйти из игры с минимальными потерями. Ранее эксперты RTA уже предполагали, что Украине предстоит стать буферной зоной между НАТО и Россией, но для этого необходимо решить проблему Донбасса и урегулировать вопрос с Приднестровьем. Это, в свою очередь, позволит Брюсселю и Москве одним пакетом закрыть сразу три проблемных региона на карте Европы и получить мощный повод для перезагрузки отношений. Фигура Зеленского задумывалась как катализатор этих процессов — новый президент Украины способен озвучивать нестандартные решения, которые ни России, ни европейским столицам выдвигать «не по статусу». Это означает, что переговоры по Приднестровью и Востоку Украины могут получить резкий импульс уже в скором времени: отсюда и отчаянные попытки молдавских официальных лиц поскорее наладить контакты с Зеленским. Новый президент Украины — хороший шанс для Кишинева решить многолетний конфликт с Тирасполем, однако не факт, что условия урегулирования понравятся молдавским политикам. Первые шаги Зеленского показывают его полную легитимность для европейских столиц. И если на украинского президента возложена миссия стабилизировать ситуацию в Восточной Европе, то для Молдовы это может означать и будущую жесткую позицию ЕС по формированию власти в РМ, и изменений позиций по приднестровскому урегулированию. Ни то, ни другое ничего хорошего Кишиневу не сулит, поэтому Зеленский может стать одним из главных вызовов нынешней молдавской власти.