Зеленский обсудил с Путиным ситуацию в Донбассе

Главная / Новости / Зеленский обсудил с Путиным ситуацию в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил на брифинге в Киеве, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Донбассе. Поводом для телефонного разговора послужило обострение ситуации на востоке Украины, где, несмотря на перемирие, начавшееся 21 июля, время от времени продолжается стрельба. 6 августа от разрыва мины погибли четыре украинских военных.

Господин Зеленский сообщил, что разговор состоялся сегодня утром и «был долгим». По его словам, он обратился к российскому президенту с просьбой повлиять на противоположную сторону конфликта, с тем чтобы обстрелы прекратились. Владимир Зеленский отметил, что подробности разговора будут изложены в официальном сообщении.

Украинский президент на брифинге снова заявил о том, что необходимо в кратчайшие сроки провести саммит в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция). «Нужно посмотреть друг другу в глаза и остановить эту войну»,— сказал господин Зеленский.

«Я говорю (Владимиру Путину.— “Ъ”), что наших людей убивают. Мне говорят, что есть некоторые детали, где наши люди стреляют по гражданским людям. Знаете, все говорят, что хотят мира. Но кроме слов мы должны двигаться очень быстрыми шагами»,— сказал он.

Владимир Зеленский также сообщил, что сегодня позвонит президенту Франции Эмманюэлю Макрону. И добавил, что в случае обострения ситуации в Донбассе он отменит намеченный на 7–8 августа визит в Турцию.

Напомним, на прошлой неделе во время своей поездки в Трускавец, Владимир Зеленский рассказал корреспонденту “Ъ”, что рассчитывает, что встреча лидеров стран нормандского формата состоится уже этой осенью. По его словам, во время предыдущего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным он обсуждал интенсификацию переговоров в нормандском формате.

Коммерсантъ