Гагаузия ставит на паузу. Гагаузские депутаты приостановили диалог с парламентом Молдовы

Главная / Новости / Гагаузия ставит на паузу. Гагаузские депутаты приостановили диалог с парламентом Молдовы
Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) решили приостановить работу совместной группы с депутатами парламента Молдовы до тех пор, пока молдавский парламент не примет пакет «гагаузских законопроектов». Президент Игорь Додон ранее обещал, что законы примут до 23 декабря, когда будут отмечать 25-летие автономии. Но это было еще при коалиции с блоком ACUM, которая затем распалась. NM разбирался, почему Комрат выдвинул ультиматум Кишиневу, поможет ли это решению вопроса и найдутся ли голоса для принятия «гагаузских законопроектов» при власти социалистов и демократов.

«Когда надо снять правительство Санду, они находят голоса, а для нас не могут»

Решение приостановить работу совместной группы по разграничению полномочий Гагаузской автономии депутаты Народного собрания Гагаузии приняли на своем последнем заседании 10 декабря. Изначально в повестке заседания НСГ был вопрос о принятии обращения в парламент Молдовы насчет возобновления работы совместной группы депутатов НСГ и молдавского парламента. В ходе обсуждения депутат Федор Яниогло предложил отказаться от обращения и занять более жесткую позицию«. «Мы должны принять постановление о приостановке работы наших депутатов в совместной комиссии до тех пор, пока не решат вопрос с тремя гагаузскими законопроектами», — сказал Яниогло. Для некоторых депутатов такое предложение стало неожиданным. «Я предлагаю не выдвигать ультиматум, а принять постановление о том, что из-за отсутствия политической воли центральных властей, [из-за того] что столько времени терпим, мы приостанавливаем свою деятельность [в рабочей группе]. Это будет как раз подарок к 25-летию Гагаузской автономии», — сказал депутат Сергей Чимпоеш. Депутат Григорий Ефтени попробовал заступиться за молдавские власти, отметив, что на недавней встрече с председателем парламента Зинаидой Гречаной он почувствовал полную поддержку и желание принять гагаузские законопроекты. Народный избранник Илья Узун к доводам Ефтени отнесся скептически. «Наш председатель [Владимир Кысса] говорил, что через месяц демократы примут эти законопроекты. Его обманул Андриан Канду, и, думаю, Кысса это понимает. Может он душой этого и хотел, но ничего не получилось. Другой депутат НСГ — социалист — тоже обещал, что примут. Будьте уверены, они найдут причину не принять — и этот состав парламента, и следующий. […] Когда им надо снять правительство Санду, они находят голоса, договариваются, а для нас не могут», — заявил Узун. Башкан Гагаузии Ирина Влах призвала не горячиться. По ее словам, надо вести диалог, а не «закрываться». «Вы многие были в Южном Тироле (автономия в Италии). Эта автономия строится около 70 лет. Она стала богатой только в последние 10-15 лет. Рим им тоже ничего не давал и противопоставлял себя. Казалась бы, демократия, Европа…Но они добились успеха только в последние 10 лет,» — отметила Влах. Пример Южного Тироля депутатов не впечатлил и после часового обсуждения депутаты проголосовали за формулировку «приостановление деятельности рабочей группы до принятия трех гагаузских законопроектов».

«Не уверен, что за 10 дней мы найдем пути решения»

Принять гагаузские законопроекты к 25-летию Гагаузской автономии обещал президент Игорь Додон. На встрече с башканом Гагаузии Ириной Влах в октябре 2019 года он заверил, что сделает для этого все возможное. Правда, это было еще, когда социалисты были в коалиции с блоком ACUM. Потом коалиция распалась, и социалисты сформировали миноритарное правительство при поддержке Демпартии. Голосов для принятия законопроектов самостоятельно у социалистов не хватит. Для их утверждения нужна поддержка Демпартии либо блока ACUM. Депутат от ДПМ Сергей Сырбу в беседе с NM отметил, что демократы в последние несколько месяцев не обсуждали с какими-либо фракциями «гагаузские законопроекты». «И сейчас не уверен, что мы успеем найти за 10 дней пути решения», — сказал Сырбу. Социалист Григорий Новак, который вошел в новый состав межпарламентской рабочей группы, отметил, что в соглашении о коалиции с блоком ACUM, подписанном в июне, значился пункт о принятии гагаузских законопроектов. «Наша фракция предлагала это предыдущему большинству [блоку ACUM]. Насколько я помню, никто не был против. […] Единственное, что сказали — надо создать рабочую группу. Тогда не успели ее сделать, создали сейчас», — сказал Новак. Он добавил, что принять пакет «гагаузских законопроектов» до конца декабря вполне реально, если другие фракции согласятся. При этом социалист уклонился от ответа на вопрос, ведется ли работа в этом направлении. Депутат блока ACUM Оазу Нантой опроверг слова Новака о том, что социалисты уже предлагали принять гагаузские законопроекты. «После формирования правительства я по просьбе Майи Санду неофициально консультировал ее по проблемам взаимоотношений Кишинева и Комрата. И до того момента, когда люди Плахотнюка и Додона скинули правительство Санду, никакого официального предложения от руководства парламента на этот счет я не видел и не слышал», — сказал Нантой.

«Ультиматум мало что решит»

Исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан считает отказ гагаузских депутатов от работы в межпарламентской группе не лучшим решением. «Здесь надо терпеливо добиваться поставленных целей, а ультиматум мало что решит», — отметил Боцан. По словам эксперта, нынешний политический расклад не способствует принятию гагаузских законопроектов в ближайшее время. «Заявление о том, что гагаузские законопроекты будут приняты, Игорь Додон делал, когда была другая коалиция. Сейчас неформальная коалиция с демократами.[…] Теперь президент может говорить, что он за то, чтобы принять законы, но с другими невозможно найти общий язык,» — сказал Боцан. По мнению главы кишиневского центра анализа и прогнозирования Balkan-Centre Сергея Манастырлы, реакцию гагаузских депутатов можно понять. Последние годы вопрос никак не обсуждался, а голосование за отредактированный демократами вариант в 2017 году было «оскорблением всей работы, которую провел тот состав рабочей группы», считает Манастырлы. При этом демарш НСГ о приостановлении работы межпарламентской группы, по мнению эксперта, — непродуктивный шаг. Манастырлы считает, что разумнее было бы настаивать на пересмотре того варианта законопроектов, который «оставили демократы два года назад». «Пересмотреть, вернуть их в первоначальный вид, как они были разработаны, в том числе экспертами по гармонизации законодательства и регулированию конфликтов», — пояснил Манастырлы.

Что такое «гагаузские законопроекты»?

В 2015 году в Молдове была создана межпарламентская рабочая группа, в которую вошли по пять депутатов от парламента Молдовы и Народного собрания Гагаузии. Основной задачей группы было разграничение полномочий автономии и центральных властей. В 2016 году депутатами были разработаны три законопроекта. Один из них регламентирует вхождение и выход из состава Гагаузии населенных пунктов. Другой предполагает учреждение в системе местного публичного управления особого уровня управления для автономии (сейчас Гагаузию приравнивают ко второму уровню управления, то есть к районам). Наконец, третий предполагает, что парламент не может изменять закон «Об особом правовом статусе Гагауз Ери» без согласия Комрата. После того, как законопроекты передали в парламент, около года о них не вспоминали. В июне 2017 года парламентская юридическая комиссия перекроила документы. В итоге парламентское большинство в составе демократов и «народных европейцев» приняло два проекта из трех в отредактированном виде сразу в двух чтениях. Третий проект тоже изменили, но одобрили его только в первом чтении. Президент Игорь Додон, проконсультировавшись с руководством и депутатами Гагаузии, отказался промульгировать законопроекты в отредактированном варианте и вернул их обратно. После этого более двух лет к ним не возвращались. NewsMaker