Додон: Без вакцины Молдова не сможет преодолеть пандемию коронавируса

Главная / Новости / Додон: Без вакцины Молдова не сможет преодолеть пандемию коронавируса

Президент Игорь Додон считает, что без вакцины республика не сможет преодолеть пандемию коронавируса. Об этом он заявил в среду вечером в ходе передачи на одном из телеканалов.

"Я считаю, что Молдова хорошо справляется с пандемией. Мы оказались в беспрецедентной ситуации, как и все страны в регионе и во всем мире. Но ситуация - под контролем, наша медицина справляется. При этом, следует осознавать, что без вакцины мы не избавимся от COVID-19", - сказал Додон, передает infotag.md

Он подчеркнул, что для Молдовы "важно получить доступ к вакцине, как только она получит сертификацию Всемирной организации здравоохранения".

"Мы должны доверять новой вакцине. Она должна быть доступной и применяться на добровольной основе. Я доверяю российской вакцине, потому что знаю, в каких условиях она разрабатывается, и уже многие в РФ прошли вакцинацию. Поэтому я и заявил о готовности испытать вакцину на себе, чтобы внушить доверие гражданам. Я обратился к России, и надеюсь, что до конца года мы получим 100-150 тысяч доз вакцины, которую должны, в первую очередь, получить те, кто находится на "передовой", - сказал Додон, подчеркнув, что это будет возможно "после сертификации ВОЗ".

Point