Pentru Moldova и партия «Шор» настаивают на выдвижении Дурлештяну в кандидаты на пост премьера

Главная / Новости / Pentru Moldova и партия «Шор» настаивают на выдвижении Дурлештяну в кандидаты на пост премьера
Парламентская группа Pentru Moldova и партия «Шор» по-прежнему выступают за выдвижение экс-министра финансов Марианы Дурлештяну в кандидаты на должность премьер-министра. Об этом говорится в сообщении парламентской группы, опубликованном 24 февраля. Как заявили представители платформы, Дурлештяну «известна как профессионал в финансовой сфере, опытный переговорщик и дипломат, который сможет найти решения для выхода страны из кризиса и заручиться поддержкой внешних партнеров Молдовы». В то же время Pentru Moldova и партия «Шор» осудили заявления президента Майи Санду о решении Конституционного суда (КС). Как заявили в парламентской группе, действия Санду «приведут страну в состояние длительного политического кризиса с чрезвычайно серьезными последствиями, особенно в нынешних условиях». Тем не менее, в Pentru Moldova заявили, что выступают за проведение досрочных парламентских выборов, но только после избрания полноправного правительства, «которое сможет эффективно управлять государством во время и после избирательной кампании, до назначения нового кабмина». Напомним, КС признал неконституционным указ Санду о выдвижении Гаврилицы в премьеры. Суд также постановил, что президенту и парламентским фракциям необходимо провести новые консультации.
Майя Санду, комментируя решение Конституционного суда, заявила, что на досрочных выборах или на референдуме народ решит судьбу страны.
Напомним, 11 февраля ПСРМ во главе с Игорем Додоном объявили, что предлагают выдвинуть кандидатуру бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну на пост премьер-министра. Для утверждения ее кандидатуры в парламенте создадут новую коалицию. В нее войдут 54 депутата. Среди них депутаты от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимые депутаты. Дурлештяну, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что не знала о том, что депутаты от партии «Шор» поддержат ее кандидатуру. Но затем опубликовала пост, в котором написала, что потенциальные кандидаты не обязаны проверять список подписавшихся за за них депутатов. Позже в соцсети Дурлештяну написала о возможном финансовом коллапсе из-за отсутствия полноправного правительства и призвала президента Майю Санду не разочаровывать граждан, отдавших за нее голоса на президентских выборах, и наладить диалог со всеми парламентскими фракциями для преодоления создавшейся ситуации. Newsmaker