Бизнес Приднестровья выходит на атомный рынок Индии и Бангладеш.

Главная / Комментарии / Бизнес Приднестровья выходит на атомный рынок Индии и Бангладеш.
Как сообщают региональные СМИ, электродвигатели производства компании «Электромаш», расположенной в Тирасполе - столице непризнанного Приднестровья,  успешно прошли аудит для дальнейшего перспективного применения на атомной электростанции «Куданкулам» (Индия) и в ближайшей перспективе могут быть использованы на АЭС "Руппур» (Бангладеш). Оборудование предприятия оценивала украинская комиссия завода «Насосэнергомаш», г. Сумы. Специалистам показали функционирование структурных подразделений и производственных процессов «Электромаша». Комиссия отметила наличие квалифицированного персонала, достаточной конструкторской базы, наличие аттестованной испытательной лаборатории, а также закупку новых испытательных стендов для проверки подшипников и оборудования для балансировки роторов. По словам директора специального конструкторского бюро завода Максима Медушевского, предприятие уже выиграло тендер на поставку этих электродвигателей на индийскую АЭС «Куданкулам».
«Для нас это престижно и экономически выгодно. Эти электродвигатели сложного производства, поэтому имеют достаточно высокую закупочную стоимость», - рассказал Максим Медушевский.
Атомная электростанция «Руппур» ещё строится, и параллельно с работой на индийском направлении «Электромаш» также планирует принять участие в тендере на поставку своих электродвигателей в Бангладеш. Как уже ранее сообщалось в публикациях экспертов "RTA", руководство непризнанной республики активно использует выгоды от особого режима торговли с Евросоюзом  в рамках DCFTA, а также стремится к активному привлечению инвестиций и расширению географии экспортных поставок. Определенному оживлению местной экономики способствовали урегулирование валютного кризиса путем девальвации приднестровского рубля, сдерживание инфляции, модернизация ключевых отраслей приднестровской промышленности, включая сферу производства электротехнического оборудования. Анализируя наблюдаемые процессы, эксперты склоняются к мысли о том, что Приднестровье все активнее стремится использовать некоторые подходы из опыта Тайваня. Удастся ли Тирасполю в условиях длительного неурегулированного конфликта с Кишиневом "отделить" экономику от политики и создать стабильные условия для торгово-экономического подъема - покажет время. Однако трудно не заметить определенные тенденции в этом направлении.