Парламент Швеции настаивает на отказе Евросоюза от Северного потока-2

Главная / Новости / Парламент Швеции настаивает на отказе Евросоюза от Северного потока-2
«Северный поток-2″ — это плохое предложение с позиции энергетической политики, окружающей среды и вопросов национальной безопасности», — цитирует ТАСС слова члена Умеренной коалиционной партии Карин Инстрем.
Альтернативой российскому газу, как полагают депутаты, должны стать возобновляемые источники энергии, которыми уже активно занимается ЕС. В Левой партии заявили, что Швеция в силах остановить реализацию проекта газопровода, если найдёт достаточные для этого юридические причины. При отсутствии таковых, следует прописать соответствующие законы.
«Если мы хотим остановить поток природного газа в Европу, мы можем сделать это», — сказал представитель левых Йенс Холм.
Напомним, газопровод «Северный поток-2» по маршруту фактически дублирующий уже построенный «Северный поток», проходит через экономические зоны и территориальные воды России, Германии, Швеции, Финляндии и Норвегии. Все, кроме Швеции, уже предоставили разрешения на прокладку газовой трубы. Между тем Финляндия 5 сентября приступила к строительству газопровода на своем морском участке в Финском заливе. Отмечается, что одно из крупнейших трубоукладочных кораблей Solitaire и вспомогательные суда будут работать над проектом круглосуточно и без выходных. Anna News