«Мы ни при чем». В правительстве нашли виновных в банкротстве Air Moldova

Главная / Новости / «Мы ни при чем». В правительстве нашли виновных в банкротстве Air Moldova
В парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам 10 октября прошли слушания, посвященные приватизации госкомпании Air Moldova. Перед депутатами отчитывались представители Агентства публичной собственности (APP) и министерства экономики и инфраструктуры. Глава Агентства публичной собственности Владимир Балдович в начале выступления обосновал необходимость приватизации госаавиакомпании. Он рассказал, что Air Moldova с 2008 года находилась в списке приватизируемых предприятий, а подписанное Молдовой в 2014 Соглашение об ассоциации с ЕС предполагает либерализацию транспортной сферы. «Из-за долгов был большой риск банкротства компании. [...] Главное — обеспечить безопасность полетов. В [cложной] финансовой ситуации это было самой важной задачей, которая входила в компетентность правительства. Было несколько обращений о погашении долгов со стороны Eurocontrol (европейская организация по безопасности воздушной навигации - NM). Нам в любой момент могут заблокировать полеты в еврозону», - рассказывал Балдович.

В начале этого года, продолжал Балдович, долги Air Moldova достигли 1,8 млрд леев, а, учитывая специфику рынка, компанию пришлось бы постоянно поддерживать деньгами. По его словам, у государства нет права делать финансовые вливания в компанию, так как это противоречит Соглашению об общем авиационном пространстве с ЕС.

В оценке стоимости компании принимали участие молдавская Торгово-промышленная палата. Она оценивала стоимость самолетов и оборудования. Valmarket— интеллектуальную собственность, а Rilici Compani оценивала объект как «уникальное достояние» государства. В итоге компанию оценили в 48 млн леев.

Балдович напомнил депутатам, что поступила только одна заявка от  Civil Aviation Group, в которой 49% принадлежат румынской Blue Air, а 51% двум гражданам Молдовы - Андрею Яновичу и Сергею Мельнику. Затем глава APP объяснил, почему в новой фирме именно такое соотношение долей. По его словам, Молдова подписала конвенции, по которым в некоторые направления может летать только «национальный оператор», а, учитывая, что в доле перевозок Air Moldova 40% занимают перелеты в Москву, необходимо было, чтобы большая доля компании осталась у молдавских граждан. Это позволяет сохранить за собой понятие «национальный оператор».

Говоря о долгах, Балдович рассказал, что Air Moldova должна 70 млн леев Кишиневскому международному аэропорту, еще 25 млн леев - за услуги воздушной навигации. Кому именно, он не уточнил, но в Молдове такие услуги оказывает только госпредприятие MoldATSA. Еще 70 млн леев предприятие задолжало за топливо и €100 тыс. — «Евроконтролю». Кроме того, по словам Балдовича, у компании есть долги перед иностранными компаниями и аэропортами.

После отчета депутат социалист Владимир Головатюк поинтересовался, как предприятие накопило такие долги. «Вы говорите, что оно подошло к банкротству в результате долгов, а они не возникли за одну ночь. Как годами управляли этим объектом?», - спросил Головатюк.

Newsmaker