Константинополь не намерен отступать в вопросе автокефалии на Украине

Главная / Новости / Константинополь не намерен отступать в вопросе автокефалии на Украине

«Сейчас наш патриархат решает украинскую церковную проблему на основе права, которое ему дали канонами священные Соборы. Они обязательны для всех православных. Нравится это братьям нашим русским или не нравится, рано или поздно они последуют за решением, которое примет Константинопольский патриархат, потому что у них нет выбора»,— сказал патриарх Варфоломей (цитата по «РИА новости»).

По его словам, Константинопольский патриархат действует на основе церковных канонов, борется за спасение православия от опасности национализма и за сохранение мировой культуры православия. Россия же «бьет по Константинопольскому патриархату» «черной пропагандой» и «хорошо оплачиваемыми русскими статьями».

Напомним, ранее Константинополь решил предоставить автокефалию неканонической церкви на Украине. В ответ на это Синод РПЦ объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Константинопольский патриархат заявил, что продолжает состоять в общении с РПЦ. Коммерсантъ