Цитата: «Если ничего не менять, Молдова просто развалится на части»

Главная / Аналитика / Цитата: «Если ничего не менять, Молдова просто развалится на части»
Постоянный читатель RTA Семен АЛБУ считает, что очередной политический кризис будет последним для Молдовы в ее нынешнем виде. Житель молдавской столицы указывает на то, что в регионах растет разочарование властью и уверенность, что руководство страны не способно изменить жизнь к лучшему. «Если так пойдет дальше», — пишет он, «мы потеряем не только Приднестровье, но и Гагаузию, и Бельцы, и другие части страны. А все, что западнее Кишинева, само уйдет в Румынию».
 

«Люди сейчас сами по себе. Подарки от власти ничего не меняют»

О чем говорить, если в каждой второй, да даже каждой первой семье кто-то на заработках? Трудоспособная Молдова давно за границей. Уезжают целыми семьями, муж, жена, детей оставляют бабушкам. Я не говорю про Кишинев — здесь хотя бы какая-то работа есть. Поезжайте в любое село и спросите, довольны [местные жители – прим. ред.] ситуацией в стране? Уже много лет ничего не меняется и просвета не видно. Порядка нет, люди сами по себе. А вот эти все подарки от властей, от Плахотнюка и всех его министров ничего не решают. Хорошие дороги рассыпаются, в интернете полно видео, люди снимают, как новый асфальт можно пальцами расковырять. Обещают поднять зарплаты. Ну, допустим. Спасибо. А тем, кто в Москве работает, в Италии, в Польше, кто деньги пересылает, им поможет кто-то? Кто им зарплату поднимет? А вообще, у наших людей давно есть примета — если повышают зарплату, значит, ждать роста цен, коммунальных услуг. Не бывает ничего просто так, выборы пройдут — и все волшебство закончится, останется Молдова, такая же, как сейчас.  

«За Румынию голосуют не просто так»

В парламенте все заняты тем, что пытаются удержаться у власти. Вся жизнь — сплошные выборы. В 2014, 2016, должны были в этом году быть, перенесли на февраль. Через год следующие? Люди банально устают от агитации, от того, что каждый политик требует верить только ему и льет тонны грязи на других. Все к чему-то призывают, пугают, обещают лучшую жизнь. Поймите, молдаванин хочет спокойно жить и работать в своей стране, понимать, куда его страна движется и что его ждет завтра. Вместо этого каждые год-два говорящие головы из телевизора врываются к нему в жизнь, трясут за грудки и требуют ответить, «с ними он или против них». Давайте вспомним начало года, как в селах местные руководители подписывали декларации за «унирю» с Румынией. Ведь уже не стесняясь многие говорят, что в Румынию не хотят, но другого выхода нет, потому что там хотя бы порядок. За Румынию голосуют не просто так, и не от того, что наслушались Гимпу, Бэсеску и всех остальных. Политикам уже никто не верит, но жизнь сама подталкивает — хочется стабильности.  

«Центральным властям не верит никто»

С 2009 года Молдова торжественно шагает в Европу. Несколько лет уже свободно торгуем, даже соглашение подписали с Евросоюзом. (Соглашение о углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС — прим. ред.). Прошло почти десять лет, и мы пришли к тому, что сама Европа отказывается давать деньги правительству. На неделе снова проголосовали за отмену финансирования и даже угрожают отменить безвизовый режим. Кто от этого всего выигрывает? Люди точно нет. У меня складывается четкое ощущение, что правительству никто не верит, ни на Западе, ни на Востоке, ни в России. Те же европейские чиновники говорят, что будут давать деньги только напрямую, в виде кредитов и грантов бизнесменам, организациям, благотворительным фондам. Политики говорят, что хотят вернуть Приднестровье. Но еще пару лет таких кризисов, и другие регионы сами начнут «отваливаться». Если так пойдет дальше, мы потеряем не только Приднестровье, но и Гагаузию, и Бельцы и другие части страны. А все, что западнее Кишинева, само уйдет в Румынию. Если ничего не менять, страна просто развалится. К гагаузам давно Турция присматривается, Приднестровье хочет в Россию. Бельцы тоже с кем-то договорятся, может, с Украиной… Хочется сохранить страну, но страна как-будто бы этого сама не хочет...   Прим. редакции RTA: связаться с нами можно по электронной почте editor@regtrends.com или через форму обратной связи на нашем сайте.