Меркель поддержала спорный миграционный пакт ООН

Главная / Новости / Меркель поддержала спорный миграционный пакт ООН
Она напомнила, что в настоящее время в мире насчитывается почти 70 миллионов беженцев, половина из которых – дети. Все эти люди так или иначе пытаются спастись от более чем 200 зафиксированных конфликтов, следует из заявления Меркель.
Среди тех, кто не согласен с представленным в ООН проектом, оказалась Австралия. Власти этой страны посчитали, что международное соглашение решает проблему мигрантов менее эффективно, чем это делает австралийская программа приема переселенцев.
Вместе с Австралией миграционный пакт отказались подписать США, Австрия, Болгария, Венгрия, Израиль, Польша и Чехия. Остальные члены ООН, куда входят 193 страны, одобрили этот документ.
"Всемирный пакт за безопасную, упорядоченную и регулируемую миграцию" планируется официально принять в декабре на заседании ООН. Он содержит несколько десятков положений, не имеющих обязательной силы. Одна из содержащихся в нем мер, которые оцениваются скептиками как спорные, – выдача беженцам личных документов в случае их отсутствия. Подобные методы практиковались в последние годы в Германии и стали объектом критики со стороны противников миграционной политики Меркель.