Запад топит Порошенко

Главная / Аналитика / Запад топит Порошенко
В воскресенье резко обострилась ситуация в Керченском проливе. Задержание Россией военных судов Украины уже послужило для Петра Порошенко поводом ввести военное положение. Судя по всему, украинский президент нашел способ задержаться у власти, отменив намеченные на конец марта 2019 года выборы. Эксперты отмечают: Порошенко сегодня в патовой ситуации и пытается любой ценой «предотвратить» выборы, на которых гарантированно проиграет. Запад различными способами, включая финансовые инструменты, пока еще аккуратно, но уже настойчиво подталкивает Петра Порошенко «на выход». Под конец года украинскую экономику решили реанимировать кредитными вливаниями: Европейский союз согласовал Украине макрофинансовую помощь в размере миллиарда евро, а на горизонте очередной транш Международного валютного фонда. Есть одно «но»: кредиты выдаются на таких условиях, что принятие навязываемых обязательств в предвыборный период станет для Порошенко политическим самоубийством.

Украина живет не по средствам

Экономика Украины – одна из самых нестабильных. По данным консалтинговой фирмы IHS Markit, она заняла первое место по уязвимости среди развивающихся рынков и восьмое в мировом рейтинге. Ситуация плачевная: налицо высокая годовая инфляция (сверх установленных Нацбанком страны пределов), дисбаланс в структуре экспорта/импорта, неудовлетворительный рост ВВП. Постоянно растет государственный долг и расходы по его обеспечению, которые по спирали загоняют страну в экономическую яму. В Киеве открыто признают — государство держится на плаву только благодаря кредитам от западных партнеров и денежным переводам украинских гастарбайтеров. Украина давно живет не по средствам и плотно присела на кредиты, без которых исполнение базовых социальных обязательств и возврат старых долгов невозможны. Достаточно вспомнить июньскую ситуацию, когда из-за нехватки средств начался кризис с пенсионными выплатами. Международные партнеры осознают экономическое положение Украины и готовы ее поддерживать. Но в их понимании «помогать» не значит содержать бесконечно. Каждый полученный кредит с большой помпой «презентуется» в местных СМИ, а затем используется для латания дыр в бюджете и исполнения социальных обязательств по выплате пенсий и зарплат бюджетникам. При этом структурные реформы, которые являются условием предоставления денег, либо реализуются половинчато, либо не проводятся вовсе.

Кредиторы ставят условия

Зарубежные партнеры меняют правила игры в отношениях с Украиной по хорошо известному принципу «утром — деньги, вечером — стулья». Это означает, что стране отныне придется сначала выполнять все согласованные требования ЕС и МВФ, а уже потом рассчитывать на получение средств. Какие стоят перед Киевом?
  • Международный валютный фонд требует от властей Украины поднять цены на газ почти на 25%, сбалансировать бюджет, провести антикоррупционную реформу и реорганизовать Государственную фискальную службу.
  • Программа макрофинансовой помощи Европейского союза в размере 1 млрд. евро предусматривает 18 условий, шесть из которых необходимо выполнить для получения первого транша и 12 — для второго. Среди этих условий — приватизация малых госпредприятий, реформы социальной и налоговой политики, борьба с коррупцией и т.д.
Примечательно, что ЕС напрямую увязал возможность предоставления собственной помощи с наличием действующей программы МВФ. А обе они дают шанс получить дополнительное финансирование от Всемирного банка в размере 800 млн. евро. Идея проста: неисполнение даже одного из требований автоматически заморозит всю остальную западную помощь.

Международная помощь – мина замедленного действия

Руководство страны оказалось в патовом положении. С одной стороны, новые кредиты необходимы, в особенности для того, чтобы гасить уже накопившиеся долги. В противном случае придется либо тратить золотовалютные резервы, либо наращивать расходы бюджета по внешним обязательствам за счет других статей. С другой стороны, жесткие требования западных кредиторов власти выполнять тоже не спешат. Камнем преткновения остаются повышение коммунальных тарифов, а также снижение бюджетного дефицита за счет урезания социальных расходов. Пойти на такую «шоковую терапию» равнозначно политическому «самострелу», и в Киеве это прекрасно понимают. Однако в ситуации, когда выбирать приходится между плохим и очень плохим вариантом, власть была вынуждена пойти по первому пути. Так, недавно Правительство все же одобрило повышение цены на газ для населения сразу на 25 процентов. Основные политические и электоральные издержки, связанные с недовольством граждан, по традиции легли на президента. Порошенко пришлось оправдывать непопулярное решение необходимостью выполнения требований МВФ и поддержанием «макрофинансовой стабильности страны». Вряд ли подобные объяснения устраивают рядовых граждан Украины, на чьи кошельки легла дополнительная финансовая нагрузка. Симптоматично, что зарубежные партнеры отказались делать послабления украинской власти. Их требования остаются подчеркнуто жесткими, и смягчать их никто не намерен. Таким образом, президент пусть и получает необходимый объем денежных средств, но это скорее «пиррова победа»: вся тяжесть последствий при выполнении условий международных доноров ляжет именно на Порошенко. Это становится критическим ударом по его политическому рейтингу и предвыборным перспективам. По всем признакам данный расклад — отнюдь не совпадение, а сознательный расчет Запада. В Европейском союзе всерьез намерены распрощаться Порошенко и уже начали готовить перемены. Понимая ситуацию, украинский президент, предвидя ловушку, совершает нестандартные маневры накануне выборов, включая введение военного положения с трудно прогнозируемыми и далеко идущими последствиями. Однако велик риск, что военные авантюры еще больше убедят западных союзников в необходимости избавиться от столь непредсказуемого политика.

Новая украинская власть получит возможность начать с «чистого листа»

В прошлом году аналитический центр Европарламента опубликовал доклад, в котором дал рекомендации ЕС по вопросу продвижения избирательных реформ в странах, подписавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Среди них значится и Украина. Одной из ключевых проблем значится неспособность руководства страны исполнить взятые на себя обязательства, а также общественное недовольство политическими элитами, подписавшими документ. Аналитики считают, что в связи с этим требуется их «политическое обновление». Для продвижения смены элит в странах постсоветского пространства Европарламенту предлагается «поощрять финансирование организаций гибкой поддержки демократии, которые помогают преодолевать барьеры для вхождения в политическую систему новых властных групп». Не вызывает особых сомнений, что на эти цели международные партнеры Киева готовы вливать деньги без предъявления пакетов требований. Разумеется, в очереди на «освежение» элит Украина занимает одно из первых мест. Продолжающаяся череда провалов Порошенко во внутренней политике и его токсичный статус на международной арене дискредитирует европейский путь страны и тем самым укрепляет оппозицию в грядущих предвыборных баталиях - как президентских, так и парламентских. Для Брюсселя оптимальное решение – осуществить контролируемый трансфер власти. Для этого есть и другие резоны. Порошенко изначально рассматривался как переходная фигура, на которого лягут все издержки от первых лет реформ и общих последствий кризиса. Так и случилось: к окончанию первого срока президент превратился в символ разрухи, разгула коррупции, беззакония и боевых действий на Донбассе. Он как политическая губка «впитал» в себя весь негатив последних лет. Евросоюз намерен обновить политические лица Украины, и нынешние жесткие меры в кредитной политике — часть долгосрочного плана по смещению власти в стране. Понимая это Порошенко очень торопится нестандартными решениями обыграть ситуацию, найти очередной повод столкнуть Запад и Россию, взвинтить напряжение и перезапустить санкционный маховик, обнулить шансы своих политических оппонентов, но главное – сохранить власть в стране до тех пор, пока не сумеет договориться с внешними и внутренними центрами влияния о гарантиях на оптимальных для себя условиях. И лишь после этого хватку можно будет ослабить. В условиях, когда тебя все «топят», Порошенко не побоялся пожертвовать парой-тройкой подержанных морских судов.