Помпео: Трамп готов к встрече с Путиным после возвращения Украине задержанных моряков

Главная / Новости / Помпео: Трамп готов к встрече с Путиным после возвращения Украине задержанных моряков
Госсекретарь США также отметил, что ситуация в Керченском проливе возникла в момент, когда стороны могли добиться определенного прогресса. ТАСС, 1 декабря. Президент США Дональд Трамп хотел бы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, и это станет возможным после того, как Россия освободит украинских моряков, которые были задержаны во время инцидента в Керченском проливе, и вернет Украине ее суда. Об этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил в интервью телеканалу CNN в субботу. На вопрос о том, появится ли возможность для встречи Трампа и Путина в будущем, Помпео сказал, что для этого потребуется соблюдение ряда условий. "Мы хотим, чтобы моряки вернулись [на Украину], мы хотим возвращения кораблей", - сказала госсекретарь США. "Мы сожалеем об этом (отмене встречи президентов - прим. ТАСС), но виной этому поведение россиян в Керченском проливе", - заключил Помпео. При этом он подчеркнул, что Трамп хотел бы встретиться с президентом России. "Президент [Трамп] говорил, что хочет встретиться, он хочет провести диалог с президентом Путиным. Существует очень много вопросов, по которым нам нужно искать путь для продвижения вперед, в мире очень много мест, где американцы подвергаются риску", - отметил Помпео. Он добавил, что Трамп "пытается найти возможность продвинуться вперед с Россией, а сейчас это (ситуация в Керченском проливе - прим. ТАСС) возникло в момент, когда они могли начать обсуждения, в которых мы могли добиться определенного прогресса".
Помпео отметил, что стороны в настоящий момент оказались в ситуации, когда переговоры лидеров США и РФ не могут быть проведены.
25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации. ТАСС