Мнение: «Игорь Додон рискует, увлекаясь пророссийской риторикой»

Главная / Аналитика / Мнение: «Игорь Додон рискует, увлекаясь пророссийской риторикой»
Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня отправился в Санкт-Петербург с «коротким рабочим визитом», где принял участие в заседании высшего совета Евразийского экономического союза и в неформальной встрече руководителей стран-членов СНГ. Как подчеркнул Додон, «Молдова впервые принимает участие в саммите ЕАЭС в качестве наблюдателя». Совсем недавно, в конце ноября, глава государства уже посещал Россию, где встретился с представителями молдавской диаспоры в Москве и северной столице РФ. По мнению постоянного эксперта RTA Кристиана Руссу, в преддверии выборов Додон снова выводит на первый план свои главные козыри — хорошие отношения с российскими партнерами и приднестровскую повестку.

Ставка на восточный вектор

«Поездка на саммит ЕАЭС, встречи с молдавскими мигрантами в Москве и Санкт-Петербурге — это очевидная попытка Игоря Додона апеллировать к основному ядру своих сторонников, которые ориентируются на Россию. Неудивительно, что в общении с соотечественниками Додон не упускал возможности лишний раз подчеркнуть свою близость с президентом РФ Владимиром Путиным, благодаря личному общению с которым, по его словам, удается решать насущные проблемы граждан. В подтверждение своих слов на встрече с диаспорой он презентовал очередные «подарки от Путина» — снятие таможенных пошлин с некоторых категорий товаров из РМ, а также амнистию молдавских трудовых мигрантов в России. Додон гордится хорошими отношениями с российским президентом, публично предлагая оппонентам самим попробовать «решить хоть один вопрос с Путиным», — полагает эксперт. По мнению Руссу, поездка на саммит ЕАЭС стоит в этом же ряду. «Несмотря на сохраняющиеся вопросы к реальному наполнению статуса РМ как наблюдателя при этой организации, для рядовых граждан визит Додона смотрится вполне респектабельно», — рассуждает эксперт. Как отмечает Руссу, президент не забывает и про другую излюбленную тему — Приднестровье. «Додон в очередной раз сделал несколько благожелательных по отношению к приднестровцам заявлений: о том, что он не считает их сепаратистами, что он первый президент РМ за 12 лет, признавший выборы главы региона, добавив под конец, что «мы в одной лодке», — сказал аналитик. По мнению эксперта, Додон неспроста активизировал работу с восточным вектором и приднестровской темой именно сейчас. «С приближением парламентских выборов все политические силы стараются заручиться дополнительными политическими ресурсами и народной поддержкой. Додон долгое время пытался вести компромиссную внешнюю политику. Он заявлял о своем желании выстраивать партнерские отношения как с западом, так и востоком, посещал не только Москву, но и европейские столицы. Однако  его последние шаги обозначают четкий крен в сторону «восточного вектора». Обращаясь к традиционным и выигрышным для себя темам, Додон очевидно мобилизует свой ядерный электорат. С одной стороны, это логичный ход, но в то же время он несет в себе определенные риски», — говорит Руссу.

Битва за центристский электорат и позиция ЕС

Эксперт подчеркивает: чем больший акцент Додон ставит на близкие связи с Путиным и развитие восточного направления внешней политики, тем сильнее он подогревает геополитический контекст выборов. «Да, это хороший способ дополнительно воодушевить своих сторонников. Другое дело, что сейчас основная битва разворачивается как раз за многочисленный центристский электорат, который давно устал от геополитических баталий и ждет, прежде всего, реальных улучшений в собственной стране. Этим объясняется синхронное появление «промолдавских» концепций авторства социалистов и демократов, рассчитанных на сугубо внутреннюю повестку. В этом смысле политические маневры с упором на тот или иной внешнеполитический вектор выглядят несвоевременными. Любые заявления с геополитическим привкусом, которые поляризируют общество, лишь отпугнут неопределившихся избирателей из «центра», — говорит аналитик. Руссу также обращает внимание, что «пророссийская» активность Додона может повлиять и на позицию Европейского союза. «ЕС систематически критикует правящую Демократическую партию и ее лидера Влада Плахотнюка, а с заморозкой макрофинансовой помощи окончательно взял курс на полный отказ от поддержки демократов до проведения выборов. Действия Додона могут спутать карты Брюсселю и побудить еврочиновников пересмотреть уже принятые решения ради сохранения европейского пути Молдовы», — утверждает Руссу. Аналитик отмечает, что в нынешних реалиях важно не переоценить роль геополитического фактора, значение которого сейчас намного ниже, чем в прошлые предвыборные кампании. «В 2019 году дивиденды от пророссийской риторики могут быть существенно ниже, чем сопутствующие им политические издержки. Наполняя электоральную кампанию геополитическими смыслами, Игорь Додон к моменту выборов рискует оказаться президентом не всех молдаван, а только своих сторонников», — считает эксперт.