Меркель и Путин обсудили ситуацию в Керченском проливе

Главная / Новости / Меркель и Путин обсудили ситуацию в Керченском проливе

«В центре переговоров была ситуация в Керченском проливе. Канцлер подчеркнула, что необходимо принять меры для беспрепятственного прохода кораблей»,— приводит «Интерфакс» заявление официального представителя ФРГ Штеффена Зайберта. В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что господин Путин и госпожа Меркель выразили «обоюдную заинтересованность в недопущении эскалации напряженности в Азово-Черноморской акватории и в урегулировании проблем, ставших следствием провокационных действий украинских властей».

Кроме этого обсуждалась тематика сирийского кризиса и вопросы стратегической безопасности в связи с намерениями администрации США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе были задержаны три украинских корабля с 24 членами экипажей. Российские пограничники при задержании применили оружие, ранения получили три человека. ФСБ утверждает, что корабли Украины незаконно пересекли российскую границу.

В ответ на инцидент Киев ввел в 10 регионах страны военное положение и запретил въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Россия вводить ответные ограничения не планирует.

Коммерсантъ