Александр Лукашенко пожаловался на невыполнение ряда соглашений с Россией

Главная / Новости / Александр Лукашенко пожаловался на невыполнение ряда соглашений с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Россию ключевым внешним партнером. В ходе совещания, посвященного актуальным вопросам сотрудничества с РФ, господин Лукашенко заявил, что отношения двух стран «строятся на системной и, самое главное, плановой основе».

«И на Высшем государственном совете (союзного государства.— “Ъ”), и на союзном Совмине (совете министров.— “Ъ”), и в двустороннем формате подписаны многие соглашения. К сожалению, как я часто говорю, они не все выполняются»,— утверждает президент Белоруссии, слова которого приводитего пресс-служба. О каких соглашениях идет речь, он не уточнил.

Александр Лукашенко добавил, что полгода назад на уровне госсовета были утверждены приоритетные направления и задачи развития союзного государства на пять лет. «Есть программа действий. Мы долго к ней готовились, вычленяли каждый вопрос, согласовали и прописали все, на что способны мы и на что способна была, прежде всего, Российская Федерация. В плане подготовки в те времена многие наши предложения о более тесной интеграции не были поддержаны»,— пояснил он.

14 декабря господин Лукашенко в очередной раз выступил с публичной критикой цен на российский газ для республики. По мнению президента Белоруссии, РФ нарушает «дух и букву» ранее принятых договоренностей.

Коммерсантъ