Депутаты Европарламента призывают британцев отказаться от Брекзита

Главная / Новости / Депутаты Европарламента призывают британцев отказаться от Брекзита
"В интересах будущих поколений мы просим вас переосмыслить выход из ЕС", - цитируют издания проект обращения, которое должно быть опубликовано в начале недели в Великобритании. В случае отмены Брекзита депутаты заявляют о готовности "сотрудничать для реформирования и улучшения ЕС".
"Мы хотим послать сигнал народу, а также Палате общин и дать понять: если британцы решат остаться, то им будут рады", - заявил евродепутат от немецкого Христианско-демократического Союза (ХДС) Петер Лизе, также подписавший это письмо.
Лондон может остановить Брекзит?
4 декабря генеральный адвокат Европейской судебной палаты (ЕСП) в Люксембурге Мануэль Кампос Санчес-Бордона заявил, что вплоть до заключения соглашения Лондон может в одностороннем порядке отказаться от Брекзита. Эксперт ЕСП представил свое разъяснение после обращения из шотландского суда, пишет DW.com. Заключения ЕСП носят рекомендательный характер, судьи не обязаны их исполнять. Еврокомиссия и Совет Европейского Союза считают, что процедура выхода может быть остановлена только единогласным решением Совета ЕС.
25 ноября 2018 года главы государств и правительств 27 стран Евросоюза на внеочередном саммите в Брюсселе одобрили согласованный ранее 585-страничный договор о выходе Великобритании из ЕС. На встрече была также подписана политическая декларация, регулирующая отношения между Брюсселем и Лондоном после Брекзита.
В декабре прошлого года в британском парламенте прошли пятидневные дебаты, но голосование в Палате общин о соглашении по Брекзиту, первоначально запланированное на 11 декабря, было перенесено и состоится 15 января. Выход Великобритания из ЕС намечен на 29 марта 2019 года. Postimees