Украина лишилась мест в работающем над снятием санкций с РФ комитете ПАСЕ

Главная / Новости / Украина лишилась мест в работающем над снятием санкций с РФ комитете ПАСЕ

Ранее состав регламентного комитета и комитета по вопросам избрания судей Европейского совета по правам человека (ЕСПЧ) формировался по предложениям политических групп. В последнем состояли четверо украинских представителей. После принятия нового решения руководящего органа ПАСЕ в комитете по избранию судей ЕСПЧ не может быть более двух представителей каждого государства-члена. Украина лишилась мест в двух комитетах.

«Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов»,— рассказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. Он добавил, что это обнуление коснулось и комитета по избранию судей. Издание отмечает, что комитет занимался разработкой изменений в регламент, которые должны были снять санкции с РФ, что позволило бы России вернуться в ассамблею. Господин Арьев назвал лишение Украины мест в комитетах «мелкой местью за принципиальную позицию Украины» по изменению регламента в пользу России.

Напомним, в 2014 году из-за событий на Украине и присоединения Крыма к России российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий. Москва в связи с этим отозвала свою делегацию, а летом 2017 года Россия и вовсе приостановила выплаты в Совет Европы. В октябре 2018 года Россия поставила организации условие: она вернется в ПАСЕ, когда в регламент внесут поправку, запрещающую лишать национальные делегации права голоса во время сессий. Регламент организация так и не изменила. Генсек совета Турбьорн Ягланд говорил, что, если Россия не начнет платить взносы в бюджет СЕ до июня 2019 года, ее исключат из списка стран-членов.

Позже 17 января Госдума приняла проект заявления, в котором предлагается не направлять делегацию России на сессию ПАСЕ в январе и не выплачивать взнос в бюджет Совета Европы. Сама ПАСЕ, считают депутаты, из-за нарушений основ парламентаризма «оказалась в глубоком системном кризисе».

Коммерсантъ