Переговоры по Brexit зашли в тупик – Европарламент

Главная / Новости / Переговоры по Brexit зашли в тупик – Европарламент
В четверг, 24 января, в Европарламенте заявили, что переговоры по выходу Великобритании из ЕС зашли в тупик. Об этом говорится в заявлении координационной группы. В связи с этим, в Европарламенте требуют, чтоб Великобритания прояснила свою позицию относительно Brexit уже в ближайшее время. и Подчеркнули, что правительство Великобритании после отклонения соглашения в парламенте должно работать вместе со всеми политическими партиями, чтобы "преодолеть этот тупик". "Ожидается, что британская сторона как можно скорее вернется с позитивным и жизнеспособным предложением по дальнейшим действиям", – говорится в заявлении евродепутатов. При этом в заявлении подчеркивается, что соглашение по выходу Великобритании из Евросоюза справедливо и не может быть пересмотрено. Это особенно касается режима "бэкстоп".
Что касается Ирландии, то Европейский парламент не намерен идти на уступки в соглашении о выходе Великобритании из Европейского Союза и требует представления "запасного механизма", который позволит избежать жесткой границы с Северной Ирландией.
Напомним, Мэй представила в британском парламенте альтернативный план Brexit. Суть плана заключается в возобновлении переговоров с Брюсселем по вопросу пограничного контроля между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Премьер-министр исключила возможность проведения повторного референдума о Brexit, а также перенос на другую дату срока выхода Великобритании из ЕС. Своим "Планом Б" Мэй пыталась получить поддержку парламента, который 15 января отклонил согласованное ее правительством соглашение о выходе из ЕС, чтобы избежать неупорядоченного Brexit. Сегодня.ua