Эксперт: «Отзывая посла в России, Демпартия бьет по социалистам и шлет сигнал Западу»

Главная / Аналитика / Эксперт: «Отзывая посла в России, Демпартия бьет по социалистам и шлет сигнал Западу»
13 февраля Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы направило в правительство запрос об отзыве посла в России Андрея Негуцы. По словам постоянного эксперта RTA Владимира Ротаря, атаки правящей власти против конкурентов становятся жестче.

Демократы ударили Негуцей по Додону

«Характерно, что именно представитель Демократической партии, а не МИДЕИ, назвал причину отзыва главы молдавской дипмиссии в России: открытие офиса или т.н. «представительства» непризнанного Приднестровья в Москве, которому Негуца не смог воспрепятствовать. На мой взгляд, этот формальный повод глубоко вторичен. Отзыв Негуцы — не дипломатическая мера, а предвыборный ход, который прямо бьет по одному из основных соперников ДПМ», — объясняет Ротарь. Эксперт напомнил, что Андрей Негуца является сторонником и креатурой Игоря Додона. «Два года назад в Молдове разразился конфликт между правительством и президентом по поводу назначения послов. Его урегулировали путем компромиссного «размена»: Додон получил возможность беспрепятственно назначать послов на востоке, ДПМ — на западе. Тогда же президент и «продавил» кандидатуру своего советника Андрея Негуцы. С тех пор сохранялся шаткий «статус-кво», который Плахотнюк демонстративно нарушил. Выпад против Негуцы — это вторжение на территорию президента и удар по социалистам», — считает аналитик. Владимир Ротарь отмечает, что глава государства сразу и публично выступил в защиту своего ставленника, и это — рискованная тактика. «Игорь Додон мгновенно поддержал Негуцу, принял его в своей резиденции, пообещал не подписывать указ об отзыве. Эти шаги должны были продемонстрировать силу и решительность президента. Однако ее слабость в том, что политические и электоральные последствия от такой позиции президента будут катастрофическими», — полагает Ротарь. Аналитик подчеркивает, что показная уверенность президента в своих силах подначивает оппонентов довести дело до конца. «Додон говорит об эксклюзивной прерогативе главы государства назначать и отзывать послов, и по действующему законодательству это действительно так. Но нужно понимать: когда у твоих оппонентов есть ручной Конституционный суд, любое «исключительное право» можно отменить простым росчерком пера. Это происходило уже много раз, и нет никаких сомнений, что демократы не упустят повод в очередной раз подсветить слабость конституционного статуса президента. Они уже сейчас угрожают ему новым отстранением», — говорит эксперт. Аналитик добавляет, что в истории Молдовы еще не было прецедента, чтобы глава государства не подписывал указ об отзыве посла: «Игорь Додон может получить лавры первопроходца, но какой ценой?».

Попытка обратить внимание Запада

По мнению Владимира Ротаря, ситуация с отзывом Негуцы связана не только с желанием насолить социалистам. «Демократы пытаются мобилизовать избирателей, которые всерьез опасаются «российской гибридной угрозы» и смены европейского курса. Кроме того, это сигнал западным партнерам — о том, что такая «угроза» все еще реальна, и властям приходится вести с ней «неравную борьбу», — говорит эксперт. По словам Ротаря, главный тренд мировой политики — обвинять друг друга во вмешательстве в выборы, и Кишинев не хочет быть в стороне. «Действующая власть просто копирует поведение своих союзников в Европе и США. Отзыв посла — удобный способ вновь обратить на себя внимание и заручиться дополнительной международной поддержкой. А возможно и вернуть себе доверие и расположение западных партнеров — в первую очередь, Европейского союза», — считает эксперт. Аналитик полагает, что ситуация с Негуцой удобна Демпартии и тем, что в практическом плане ничего ей не стоит. «В дипломатической практике отзыв посла — это серьезный шаг, который говорит о серьезном разладе в отношениях двух стран. Но в данном случае демократы абсолютно ничем не рискуют. Диалог России с Молдовой давно ведется исключительно по линии контактов с Додоном, а, значит, и ухудшать правительству Плахотнюка по факту нечего. Россия, в свою очередь, вряд ли предпримет контрмеры, чтобы «рикошетом» не навредить Додону. Поэтому демократы могут безнаказанно бомбардировать позиции президента и социалистов, оставаясь вне зоны досягаемости для ответных действий», — заключил Ротарь.