Журналистам НТВ и "Россия 1" отказали во въезде в Молдову: каковы причины

Главная / Новости / Журналистам НТВ и "Россия 1" отказали во въезде в Молдову: каковы причины
Съемочные группы телеканала НТВ и "Россия 1" не впустили в Молдову, сообщили во вторник в администрации президента Молдовы.

"Власти в очередной раз запретили въезд в республику двум съемочным группам российских телеканалов НТВ и "Россия 1", которые намеревались взять интервью у президента Молдовы Игоря Додона", - отметили в администрации президента.

Там сообщили, что решительно осуждают подобные действия и расценивают их "как новый вызов со стороны власти по отношению к нашему партнеру – Российской Федерации – и как явное ограничение доступа журналистов к информации". Пресс-секретарь Погранполиции Раиса Новицки назвала Sputnik причины отказа во въезде российским журналистам на территорию республики.

"Пограничная полиция подтверждает факт, что пятеро граждан Российской Федерации, которые входили в состав съемочных групп, получили отказ во въезде в Республику Молдова. Причина – несоблюдение условий для авторизированного пересечения государственной границы. В обоих случаях цель визита в страну не была подтверждена", - заявила Новицки.

По ее словам, Пограничная полиция не была проинформирована о запланированных действиях журналистов. "Следующим рейсом "Кишинев-Москва" граждан отправили в Российскую Федерацию", - сказала пресс-секретарь. Спутник Молдова