Белоруссия отменила ограничения на число сотрудников американского посольства

Главная / Новости / Белоруссия отменила ограничения на число сотрудников американского посольства

Отмечается, что ограничения на количество сотрудников посольства действовали с 2008 года. «Белорусская сторона выразила надежду на то, что данный шаг будет способствовать дальнейшей нормализации отношений между Беларусью и Соединенными Штатами»,— говорится в сообщении на сайте белорусского дипведомства.

В ходе встречи стороны обсудили актуальное состояние белорусско-американских отношений и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Напомним, уровень дипломатических отношений между Минском и Вашингтоном был понижен в 2008 году из-за требования США освободить белорусских политзаключенных и введения санкций против предприятия «Белнефтехим». Сначала белорусские власти сократили численность дипломатов в своем посольстве в Вашингтоне, а затем потребовали от США сделать то же самое со своим посольством в Минске.

В январе глава МИД Белоруссии Владимир Макей сказал, что на сегодняшний день «созрели условия для пересмотра» решения о сокращении взаимного дипломатического присутствия между Белоруссией и США, и что переговоры о возвращении в столицы послов уже ведутся.

Коммерсантъ