Мнение: Победа Зеленского выгодна всем, а после 21 апреля Украину ждет «перезагрузка»

Главная / Аналитика / Мнение: Победа Зеленского выгодна всем, а после 21 апреля Украину ждет «перезагрузка»
Эксперт RTA Дмитрий АСТАХОВ считает, что во втором туре против Петра Порошенко будет играть не только его чудовищный антирейтинг, но и потеря поддержки внешних партнеров.

Дырявый имидж

Комментируя итоги выборов, Дмитрий Астахов напомнил, что конкурентные выборы всегда означают серьезную внутреннюю борьбу элит и отсутствие в обществе консенсуса по основным вопросам государственной политики. По мнению эксперта, внушительный результат Зеленского в первом туре говорит об уязвимости всей властной группировки Петра Порошенко в 2019 году. «С одной стороны, за пять лет своего правления Порошенко удалось «задавить» конкурентов в лице Ахметова и Коломойского и поставить себя во главе всей финансово-политической системы, в том числе и теневой. Однако Украина никогда не была однородным государством, и ни у одного лидера не было «мандата» на безраздельную власть. Порошенко не стал исключением, тем более, с первых лет президентства получил ярлык «президента войны» и стал прочно ассоциироваться с затяжной войной на Донбассе. Очевидно, что в таких условиях запрос на изгнание олигарха и в обществе, и в элитах зрел очень давно», — говорит аналитик. По словам Астахова, к 2019 году критическая масса социального недовольства сосредоточилась вокруг фигуры президента, а сам Порошенко откровенно «сдал» в физическом плане и с трудом скрывает нервозность от происходящего. «Порошенко отчасти сам на себя повесил «черную метку» и стал воплощением всех проблем Украины. Теперь в сознании любого политика или рядового гражданина избавиться от Порошенко — первый этап любых изменений к лучшему», — отмечает он. «При таком личном антирейтинге политическая судьба олигарха была бы более предсказуемой, будь у него собственная политическая сила, программа и вообще план действий на будущее. Но Украина живет за внешние деньги МВФ «от транша до транша» и еще больше вгоняет себя в кризис, а власть обеспокоена только попыткой выбить очередной кредит. Адекватной политической платформы у Порошенко тоже нет — он укреплял свою власть полузаконными методами, не без помощи разносортных силовых структур и «батальонов». Однако то, что хорошо работало в «смутное время», сейчас только отталкивает уставший от беззакония электорат», — подчеркивает Астахов.

Для всех фронтов

По мнению Астахова, фигура Зеленского — полная противоположность имиджу потрепанного олигарха и президента войны Петра Порошенко. «Он молод и не имеет никакого отношения к власти — в отличие от всех остальных кандидатов и в особенности Тимошенко, которая серьезно «приелась» обывателю. Второй момент — у Зеленского вряд ли есть экономические амбиции, по крайней мере, хоть как-то сопоставимые с аппетитами нынешнего президента. Это мощнейший плюс для всех властных финансово-политических группировок Украины, так как открывает возможности для конкуренции, утраченные с установлением диктата Петра Порошенко. Выбор в пользу Зеленского очевиден», — говорит он. Победу Зеленского, по мнению Астахова, гарантирует еще и расположение западных партнеров. Аналитик напоминает, на Порошенко в Европе давно поставили крест, к тому же, его нахождение во власти полностью блокирует любые компромиссы с Россией по Донбассу. «С Петром Алексеевичем Владимир Владимирович ничего не обсуждает из принципа, и даже отказывается с ним говорить по телефону. Никакие форматы урегулирования в Донбассе невозможны, пока Порошенко не уйдет. В Европе это прекрасно понимают», — говорит эксперт. По его словам, отсутствие у Зеленского политического прошлого также делает его выгодной фигурой для Брюсселя. «Если угодно, Зеленский — эдакий «технократ», президент для всего народа, которому однозначно предстоит учитывать интересы всех политических сил страны. Такой подход близок западным демократиям, тем более, Брюсселю гораздо надежнее вести диалог с разными группами влияния и гражданским обществом, чем искать подход к самодержавным олигархам Восточной Европы», — отмечает Астахов. «Победа Зеленского выгодна всем, и в удачном случае уже после 21 апреля Украину ждет перезагрузка. Никаких быстрых изменений, конечно, не будет, но геополитика вокруг Киева должна если не потеплеть, то хотя бы выйти из мертвого «клинча» последних лет. Возможно, следует ожидать череды взаимных уступок крупных игроков ради «стабилизации» Украины, а внутри самой страны можно будет наблюдать очередной передел собственности. В любом случае, победа Зеленского запустит серьезные сдвиги, что само по себе можно считать плюсом для современной Украины», — констатирует Астахов.