Главы МИД стран НАТО обсудят Россию на встрече в США

Главная / Новости / Главы МИД стран НАТО обсудят Россию на встрече в США
В преддверии встречи представитель госдепартамента заявил о том, что на ней будут обсуждаться, в том числе, "все элементы российской угрозы" - от агрессивных действий России по отношению к Грузии и Украине до вмешательства в выборы в США и отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Британии в прошлом году.
В разговоре со Столтенбергом Трамп призвал союзников по НАТО увеличить расходы на оборону, подвергнув при этом критике Германию за недостаточный, по его мнению, вклад в общую "копилку".
Cтолтенберг отметил, что за годы президентства Трампа расходы на оборону в странах НАТО существенно возросли. Генеральный секретарь прибыл в США на встречу министров иностранных дел стран НАТО, которая открывается в среду. Эта встреча посвящена 70-летнему юбилею Североатлантического союза. На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео заявил, что на этой встрече будет объявлено о новых мерах по отношению к России в связи с её действиями против Украины, в частности в Азовском море. О каких мерах идёт речь - неизвестно. По данным агентства AP, они будут включать в себя увеличение присутствия НАТО в Чёрном море. В среду перед началом встречи, как ожидается, Столтенберг выступит с речью в Конгрессе США. Радио Свобода