США временно разместят в Румынии систему ПРО THAAD

Главная / Новости / США временно разместят в Румынии систему ПРО THAAD

Вооруженные силы США временно разместят в Румынии систему противоракетных систем заатмосферного перехвата THAAD. Комплекс будет размещен летом на время технических работ и модернизации имеющегося там комплекса Aegis Ashore, говорится в сообщении Европейского командования США.

«Aegis Ashore Romania является важной частью Европейского поэтапного адаптивного подхода, который призван защитить европейских союзников по НАТО и развернутые в регионе силы США от растущей угрозы распространения баллистических ракет за пределами Евроатлантического региона»,— говорится в сообщении.

В существующую архитектуру ПРО НАТО будет интегрировано дислоцированное в Форт-Худе (Техас) 32-е командование противовоздушной и противоракетной обороны сухопутных сил США 69-й противовоздушной артиллерийской бригады.

В ноядре 2018 года Саудовская Аравия подписала с США соглашение о покупке американской системы противоракетной обороны THAAD на сумму $15 млрд. Летом 2018 года США и Германия обсуждали размещение на территории этой страны противоракет, однако о результатах переговоров не сообщалось. В декабре 2017 года за размещение THAAD на своей территории проголосовал парламент Японии, а в январе 2018 года система была развернута в Южной Корее. Это вызвало недовольство в Пекине — китайские власти считают, что под предлогом защит от КНДР США строят систему, способную сбивать ракеты, выпущенные с территории Китая.

Отметим, что Москва неоднократно выдвигала претензии к Вашингтону по поводу размещения в Европе систем ПРО США. В НАТО утверждают, что в Европе нет планов по размещению новых ракет США, но альянсу необходимо «адаптироваться» к новым условиям после разрыва Договора о РСМД.

Коммерсантъ