Порошенко и Меркель признали разногласия по вопросу строительства «Северного потока-2»

Главная / Новости / Порошенко и Меркель признали разногласия по вопросу строительства «Северного потока-2»

Киев и Берлин сохраняют разногласия в отношении планов строительства Россией газопровода «Северный поток-2», заявил президент Украины Петр Порошенко. «Пока что позиция Германии — это защитить Украину и обеспечить безопасность. Механизмы защиты этой безопасности пока что мы видим по-разному»,— сказал он на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине (цитата по «Интерфаксу»).

По словам господина Порошенко, Германия выступает за гарантирование определенного объема прокачки газа через украинскую газотранспортную систему, а Украина настаивает на остановке строительства «Северного потока-2». Петр Порошенко подчеркнул, что Киев видит в этом проекте «серьезный политический окрас» и угрозу для Украины.

Президент Украины заявил, что переговоры по этому вопросу продолжаются. «Мы твердо заявляем, что мы не прекратили нашу борьбу за то, чтобы остановить строительство "Северного потока-2", предложив немецким компаниям участие в управлении украинской газотранспортной системой»,— сказал он.

Госпожа Меркель вновь заявила, что Украина должна оставаться транзитной страной. «Наше стратегическое партнерство может выдержать определенные разногласия»,— сказала она.

Напомним, в конце марта глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что «Газпром» не сможет запустить газопровод «Северный поток-2» с 1 января 2020 года из-за последнего решения Дании затянуть выдачу разрешения на строительство через свою экономическую зону в Балтийском море. Он допустил, что «Газпром» может прекратить транзит через Украину даже при отсутствии построенного «Северного потока-2».

Коммерсантъ