Испания: социалисты лидируют, крайне правые проходят в парламент

Главная / Новости / Испания: социалисты лидируют, крайне правые проходят в парламент
Социалисты получают 123 кресла в 350-местной нижней палате парламента — Конгрессе депутатов. Правоцетристская Народная партия сможет занять 66 мест, а центристская "Граждане" — 57 кресел. Блок левых сил и крайне правая Vox получили 42 и 24 мандата - соответственно.
Социалисты лидируют во всех регионах Испании, кроме автономных Страны Басков, Наварры и Каталонии, где впереди региональные партии. В Каталонии сепаратистская партия “Республиканские Левые Каталонии” получила большинство голосов - впервые в истории общенациональных парламентских выборов в Испании. В парламент прошли пять арестованных лидеров движения за независимость Каталонии.
Создание коалиций после выборов будет в первую очередь зависеть от позиций партий по вопросу независимости Каталонии. Правые силы, по всей видимости, не смогут сформировать правящую коалицию. Социалистам же для достижения этой цели нужно будет заручиться поддержкой левого объединения Podemos и, по всей видимости, части региональных партий. Явка на выборах достигла 75 процентов и была заметно выше, чем в 2016 году.
  • Это уже третьи выборы за последние 4 года. После выборов в 2015 году политические силы не смогли договориться о коалиции. Из-за этого были назначены новые выборы.
  • В 2016 году вновь победила Народная партия. После длительных переговоров главой правительства был утверждён Мариано Рахой. Но после коррупционного скандала в прошлом году ему вынесли вотум недоверия, а пост премьера занял социалист Педро Санчес. Тем не менее, его правительство не смогло удержаться у власти и года – Санчес объявил о досрочных выборах из-за того, что парламент не одобрил предложенный проект бюджета на текущий год.
Радио Свобода