Путин подписал указ об упрощении получения гражданства беженцами с Украины

Главная / Новости / Путин подписал указ об упрощении получения гражданства беженцами с Украины
Указ Путина позволяет обратиться за гражданством украинцам, жившим в Донбассе до начала вооружённого конфликта и имеющим легальный статус на территории России. Оценки количества таких граждан разнятся – в апреле МВД заявляли, что около 77 тысяч украинцев имеют убежище на территории России, ранее в Совете Федерации заявляли, что на территории страны живут около 2,5 миллионов украинцев, уехавших от вооружённого конфликта.
Кроме бывших жителей Донбасса Путин предоставил право на упрощённое получение гражданство гражданам Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, которые родились на территории РСФСР и имели ранее гражданство СССР, их детям, супругам и родителям.
Право на упрощённое получение гражданства получили также люди, депортированные из Крыма во времена Советского Союза, и их близкие родственники.
  • В конце марта в России вступил в силу закон об упрощенной выдаче паспорта жителям государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой или вооружёнными конфликтами на территории.
  • 24 апреля получение гражданства на основе закона было упрощено жителям контролируемых пророссийскими сепаратистами районов на востоке Украины. Это решение было резко раскритиковано в Киеве, странами Евросоюза и США. В ответ президент Владимир Путин заявил, что в Кремле обсуждают возможность упростить получение российского паспорта всеми украинцами.
Радио Свобода