Евросоюз подталкивает Сербию к признанию Косово

Главная / Аналитика / Евросоюз подталкивает Сербию к признанию Косово
Берлин и Париж твердо взялись за урегулирование сербско-косовского конфликта. 

Саммит в Берлине

В понедельник 29 апреля в Берлине прошел неформальный саммит государств Западных Балкан при участии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. Его центральной темой стало косовское урегулирование. Помимо непосредственных участников конфликта на встречу были приглашены представители Боснии и Герцеговины, Албании и Северной Македонии. По итогам саммита немецкое правительство не без пафоса сообщило, что Белград и Приштина согласились сесть за стол переговоров ради «своего европейского будущего». Важным итогом мероприятия стала договорённость лидеров Сербии и Косово, Александра Вучича и Хашима Тачи, встретиться 1 или 2 июля в Париже, чтобы обсудить возможности по нормализации отношений между двумя странами. Белград и Приштина выразили готовность к дальнейшей реализации существующих соглашений, а также продолжению диалога при посредничестве стран Европейского союза. Наряду с этим участники саммита отметили важность окончательного и юридически обязательного договора о всеобъемлющем урегулировании отношений между Сербией и Косово. Предполагается, что такое соглашение откроет путь к долговременной стабильности в балканском регионе. Также была подчеркнута необходимость возобновления широкого и прозрачного переговорного процесса, который должен дополняться мерами по укреплению доверия. Отдельно участники встречи выделили недавнее подписание соглашения между Грецией и Северной Македонией, который разрешил давний спор о названии последней, в качестве наглядного примера успешного разрешения региональных конфликтов.

Позиции сторон и посредников

Несмотря на то, что во время берлинской встречи не были достигнуты конкретные договоренности, которые позволили бы разблокировать диалог, Александр Вучич счел ее полезной. Он отметил «очевидную искренность» других стран региона, имея в виду массив обвинений в адрес Белграда от участников саммита. Одним из ключевых требований сербского президента остается предоставление автономии населённым сербами косовским районам и аннулирование 100% заградительной пошлины не сербские товары, введённой Приштиной в ноябре прошлого года. Хашим Тачи, в свою очередь, потребовал от Сербии признания независимости Косово. По словам косовского лидера, мечты о том, что на севере Косово может быть создано сообщество сербских общин (муниципалитетов) с исполнительной властью по модели Сербской Республики в Боснии и Герцеговине, «никогда не будут реализованы». При этом президент Косово подтвердил готовность к подписанию соглашения о нормализации отношений на условиях взаимного признания. Понимая антагонизм позиций сторон, лидеры ЕС старались не нагнетать излишнего ажиотажа вокруг саммита. В его преддверии канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что от разрешения спора между Белградом и Приштиной будут зависеть отношения этих стран с ЕС. Немецкий канцлер также отметила, что недавний прорыв в затянувшемся конфликте между Грецией и Северной Македонией может служить моделью и для Сербии с Косово. По мнению французского президента, участники конфликта должны сами решить свой территориальный вопрос и самостоятельно рассмотреть возможные варианты для урегулирования ситуации и обеспечения стабильности на Балканах. Он отметил, что Париж и Берлин не ставят перед собой цели дать Сербии и Косово «готовое решение», но хотят, чтобы переговоры сторон шли менее «эмоционально» и настроены этому способствовать. Не менее важным в преддверие встречи стало заявление еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хана о  намерении Еврокомиссии запустить переговоры о вступлении в ЕС Албании и Македонии. При этом из шести западнобалканских стран в настоящий момент такие переговоры ведутся только с Сербией и Черногорией. По мнению Еврокомиссии, именно эти две страны являются главными кандидатами на присоединение к ЕС к 2025 году, однако основным условием для этого называется решение всех территориальных споров.

Урегулирование конфликта в обмен на европейскую интеграцию

Совершенно очевидно, что перспективы сербско-косовского урегулирования неразрывно связаны со сложной архитектурой межрегиональных и межгосударственных взаимоотношений на Балканах. Любое изменение статус-кво в ситуации с Косово может повлечь за собой обострение в других зонах с тлеющими конфликтами. Поэтому состоявшийся саммит преследовал несколько ключевых целей, в первую очередь — очертить  позиции участников конфликта и подготовить почву для их плавного сближения. Евросоюз, по-видимому, решительно настроен взять реванш за целую серию прошлых провалов на различных направлениях от Украины до Сирии. Лидирующий в ЕС франко-германский тандем плотно взялся за разрешение текущих территориальных конфликтов на европейском пространстве и стремится сдвинуть их с «мертвой точки» — попутно выработав универсальную формулу урегулирования подобных ситуаций. Поэтому внимание Брюсселя к Балканам вполне понятно, тем более с учетом грядущей интеграции стран региона в ЕС. Берлин и Париж постараются до этого момента урегулировать косовский конфликт путем окончательного закрепления международного признания Косово как непреложного факта. Неудивительно, что на берлинский саммит были приглашены именно те страны, которые поддерживают независимость Косово. ЕС пропускает Белград через стадию принятия неизбежного, манипулируя европейским будущим страны. В случае успеха сербско-косовского урегулирования данный кейс может стать знаковым достижением европейской дипломатии и послужить моделью мирного и прагматичного разрешения других территориальных споров в Европе.