ОБСЕ призывает активизировать переговоры по Приднестровью

Главная / Новости / ОБСЕ призывает активизировать переговоры по Приднестровью
Фраттини подчеркнул, что за истекшие два года удалось добиться существенного прогресса в переговорном процессе, используя пошаговый подход.
«Я призвал обе стороны продолжить этот путь в духе диалога и взаимного сотрудничества вне зависимости от внутриполитических процессов», — приводит слова спецпредставителя пресс-служба миссии ОБСЕ.
Как отметил Фраттини, Кишинев и Тирасполь заверили его в намерении продолжать переговоры в интенсивном темпе. Напомним, обсуждение путей урегулирования ситуации в Приднестровье ведется в формате «пять плюс два» — в нем участвуют Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и Евросоюза. Так, в декабре прошлого года по итогам очередной встречи лидеров Молдавии и Приднестровья Игоря Додона и Вадима Красносельского стороны отметили, что 2018-й год стал периодом реализации достигнутых ранее договоренностей. В частности, удалось прийти к соглашению по легализации автотранспорта из непризнанной республики, а также решить проблемы со связью. Тему Приднестровья регулярно поднимают в ходе переговоров президент Молдавии Додон и лидер РФ Владимир Путин. Так, осенью прошлого года Додон назвал российских миротворцев гарантом мира на Днестре. RIA Fan