По режиму ударят протестом: Додон и Санду бросают решающий вызов Плахотнюку

Главная / Аналитика / По режиму ударят протестом: Додон и Санду бросают решающий вызов Плахотнюку
Эксперты RTA Сергей Исаенко и Владимир Ротарь уверены, что запланированный на воскресенье мирный марш в поддержку нового правительства Молдовы может стать смертельным ударом по теряющему власть режиму Влада Плахотнюка.

Владимир РОТАРЬ, RTA:

«Стремительность, присущая молдавской политической жизни в последнюю неделю, снижается. Демократическая партия со своим лидером Владом Плахотнюком и свежеиспеченный альянс ACUM-ПСРМ не собираются уступать друг другу, переходя в тягучее позиционное противостояние. Однако инициатива пока целиком на стороне новой власти, и ее международная легитимность крепнет с каждым часом. Дня не проходит, чтобы какая-нибудь новая страна не объявила о поддержке правительства Майи Санду, не говоря уже о крупных игроках, Европейском союзе и России, которые практически сразу признали транзит власти в Молдове как свершившийся факт. На внутреннем фронте для коалиции социалистов и проевропейцев дела тоже идут неплохо: все большее число министерских чиновников, примэрий, разнообразных ассоциаций и даже силовиков переходят на ее сторону. Когда-то неофициальный хозяин Молдовы в данный момент кажется абсолютным аутсайдером в борьбе с бывшей оппозицией. Лояльные ему силовики еще удерживают контроль над молдавскими госучреждениями, не давая новому правительству приступить к исполнению обязанностей. Правда, эта тактика выглядит неубедительно и бесперспективно: демократы оттягивают неизбежное, что уже очевидно в том числе и для их сторонников. Правда, в последние дни для Демпартии неожиданно забрезжил слабый «луч надежды». Вернувшийся в Кишинев американский посол, несмотря на слухи, не выразил однозначной поддержки США ни одному из правительств РМ, что придало нынешнему режиму силы на дальнейшее сопротивление. Видимо, именно с этим связано намерение новой власти использовать незадействованный доселе «протестный» ресурс. Лидеры «антиолигорхической революции», Игорь Додон, Майя Санду и Андрей Нэстасе, призвали людей на мирный марш в поддержку нового правительства. Запланированное на ближайшее воскресенье шествие — отличный ход, который может вбить «последний гвоздь в крышку гроба» прошлого режима. По сути, демократы оказываются в патовой ситуации. Пойти на провокации, срыв или силовой разгон мероприятия — значит полностью лишиться путей для отступления с грустной перспективой нарваться на тяжелые санкции из-за рубежа. В то же время позволить проведение марша будет равноценно капитуляции,  тем более что он сам по себе представляет благодатное поле для креативных акций новой власти. Например, те же Санду с Нэстасе при поддержке народных масс могут попытаться пройти в заблокированное полицейскими здание правительства, поставив силовиков перед прямым выбором. Есть основания полагать, что в подобной ситуации готовых оборонять режим Плахотнюка против собственного народа найдется немного».

Сергей ИСАЕНКО, RTA:

«Воскресные демонстрации ПСРМ и ACUM — не просто уличная акция в поддержку парламентского большинства и правительства Санду. Это принципиальный вызов власти Плахотнюка со стороны мирового сообщества. Народные протесты против узурпации власти Плахотнюком можно считать радикальным повышением ставок, как со стороны коалиции новой сласти, так и со стороны мировых центров силы. Неслучайно Додон и Санду анонсировали протесты 16 июня сразу после возвращения в страну посла США Дерека Хогана: посланник Вашингтона не принес радикального «решения» о судьбе лидера Демократов, но подсказал, как приблизить его конец. Что Плахотнюк может гипотетически противопоставить народным выступлениям? На деле существует несколько вариантов, но все они ведут к краху Демпартии и ее лидера. Бездействие будет означать, что Плахотнюк сдался. Пройдет время, и на сторону нового правительства перейдет еще больше государственных служащих и местных властей, потом пройдет еще один митинг, и у ДПМ просто закончатся ресурсы и мотивация оборонять правительственные здания. В конце концов, Демпартия как политическая сила рассыплется на беглецов и перебежчиков. Другой вариант — подавлять протесты силой. Этот путь значительно упростит и ускорит решение мирового сообщества по Плахотнюку. Вчерашний хитрый и изворотливый олигарх, неформальный руководитель страны в одночасье станет тираном, а тиранов не любит никто, даже если в прошлом они были союзниками ведущих мировых столиц. Приезд посла США в этом свете кажется вдвойне символичным. У Вашингтона большой опыт  поддержки диктаторский режимов, которая в итоге оборачивалась для их лидеров плачевно — как в случае с президентом Ирака Саддамом Хусейном. Еще вчера Влад Плахотнюк был человеком, на которого была «замкнута» вся властная система в Молдове, который обладал влиянием, информацией, связями. Этот свой ресурс лидер ДПМ сейчас пытается обменять на гарантии себе и своей политической партии. Решение Плахотнюка идти против народа 16 июня автоматически сделает его политическим преступником с вполне понятной судьбой. Так что воскресные протесты ставят перед главным олигархом Молдовы простой выбор: уйти мирно и получить гарантии или потерять все: власть, деньги и даже свободу. В любом случае, Плахотнюку придется уходить. А о том, как важно сделать правильный выбор, ему мог бы рассказать Влад Филат, перед которым лидер ДПМ когда-то поставил похожий выбор».