«Нафтогаз» готов к переговорам по газу с Россией до сентября

Главная / Новости / «Нафтогаз» готов к переговорам по газу с Россией до сентября
«Мы готовы и не дожидаться сентября (российская сторона говорила, что ждет сентября). Господин Шефчович, вице-президент Еврокомиссии, на прошлой трехсторонней встрече предложил вариант, который соответствует пониманию Европы об экономически обоснованных условиях транзита, которые могут быть реализованы на практике. Мы с этим вариантом согласны», — написал Витренко на своей странице в Facebook.
«Если российская сторона тоже согласна, то можем хоть прямо сейчас начать работать над договорами по реализации этого варианта на практике», - добавил он.
Витренко пояснил, что это должно быть операторское соглашение (о сочетании газотранспортных систем, interconnection agreement) по мощностям объемом 90 млрд кубометров ежегодно, и соглашение о бронировании мощностей на 60 млрд кубометров ежегодно в среднем в течение 10 лет. Все условия этих договоров должны быть стандартными для законодательства ЕС. Топ-менеджер «Нафтогаза» также отметил, что если российская сторона не согласна с вариантом Еврокомиссии, то украинская компания готова выслушать встречное предложение. «В этом случае тоже не нужно ждать сентября. Лучше это сделать как можно быстрее, чтобы было время поработать до следующей трехсторонней встречи. Затягивание времени не в интересах ни одной из сторон», - заключил он. Как сообщалось ранее, 21 января текущего года в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия — Еврокомиссия — Украина. В ней приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович, глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. В ходе встречи Еврокомиссия предложила России и Украине вариант нового контракта на транзит российского газа через территорию Украины. По словам Новака, Россия, Украина и ЕС продолжат консультации по газовым вопросам в трехстороннем формате на уровне министров в мае 2019 года. В начале апреля текущего года вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия рассчитывает на проведение трехсторонней встречи по газовым вопросам с Россией и Украиной после президентских выборов на Украине. 13 июня министр энергетики РФ Александр Новак по итогам встречи с замглавы Еврокомиссии Марошем Шефчовичем сообщил, что следующая трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия — ЕС — Украина может состояться не раньше сентября 2019 года. RNS