Трамп заявил, что США и РФ смогут выйти на новые соглашения об ограничении ядерного оружия

Главная / Новости / Трамп заявил, что США и РФ смогут выйти на новые соглашения об ограничении ядерного оружия
Россия и Соединенные Штаты смогут выйти на новые договоренности о дальнейшем ограничении и сокращении ядерных вооружений. Такое мнение выразил в пятницу в беседе с журналистами в Белом доме президент США Дональд Трамп. "Скажу следующее: если мы сможем заключить пакт с Россией, предусматривающий сокращение и ею, и нами ядерного [оружия], это было бы отлично для [всего] мира. И я действительно верю в то, что это произойдет. Мы обсуждали это", - заявил американский лидер.

Трехсторонний договор

По словам главы администрации США, он затрагивал в контактах с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином перспективы дальнейшего сокращения ядерных вооружений в мире, а также участия в таких соглашениях Пекина. "Я обсуждал это с президентом Путиным, - сказал Трамп. - Я также обсуждал это с Китаем". "Китай был чрезвычайно воодушевлен этим обсуждением, как и Россия", - считает хозяин Белого дома. "Думаю, у нас на каком-то этапе будет сделка", - подчеркнул Трамп. "Мы говорили с Россией об этом, о пакте, касающемся ядерных [вооружений] и предполагающем, что они избавятся от части [такого своего арсенала], мы избавимся от части. Мы, вероятно, должны будем ввести в это Китай. Однако сейчас мы - номер один, Россия - номер два, а Китай - номер три. Китай [находится в этом списке] значительно ниже, в плане [количества единиц имеющегося у него] ядерного [оружия] Китай находится намного ниже [России и США]. Тем не менее мы, разумеется, захотели бы подключить Китай на каком-то этапе [к договоренностям об ограничении числа ядерных вооружений]", - отметил президент.

Настрой на нормализацию связей

В связи с этим он в очередной раз подтвердил, что выступает за нормализацию отношений США и России. С точки зрения Трампа, препятствием на пути к достижению этой цели было расследование обстоятельств предполагаемого иностранного вмешательства в ход американских президентских выборов 2016 года, которое вел спецпрокурор Роберт Мюллер. Данное разбирательство, которое Трамп именует "охотой на ведьм", было завершено весной текущего года. "Я бы сказал, отношения хороши. Мы пытаемся установить хорошие отношения. Это очень сложно в свете выдуманной охоты на ведьм, которая теперь прекращена", - заявил американский лидер. Он также выразил уверенность в том, что сокращение Россией, США и Китаем расходов на ядерное оружие пошло бы на пользу всем трем странам. "Если мы сможем сократить расходы путем заключения пакта с Россией и Китаем, это было бы очень хорошо для всех трех стран", - убежден Трамп.

Слом ДРСМД

Кроме того, он прокомментировал выход США из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Трамп вслед за другими представителями вашингтонской администрации обвинил Москву в нарушении положений этого договора. "Однако в рамках данного конкретного пакта, о котором вы говорите и который сегодня истек, они не выполняли свои обязательства, и я сказал: если они не будут выполнять свои обязательства, то мы должны. Мы всегда должны лидировать. Я переделал наш ядерный [арсенал], у нас создаются новые ядерные [вооружения]", - утверждал президент США. Выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД США приостановили 2 февраля на основании якобы имеющего место нарушения договора Россией. Впервые в несоблюдении ДРСМД Вашингтон обвинил Москву еще в июле 2014 года. По версии администрации США, нарушением договора стало создание Россией ракеты 9М729. Москва такие заключения Вашингтона отвергает и предъявляет ему целый ряд встречных претензий относительно выполнения американской стороной договора, затрагивающих, к примеру, элементы системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе. При этом США в феврале предупредили, что в соответствии со статьей 15 договора выйдут из него через шесть месяцев, если Россия не выполнит их требования, включающие прежде всего уничтожение ракеты 9М729. Москва расценила такие действия Вашингтона как выдвижение заведомо неприемлемых ультиматумов. 2 августа США вышли из ДРСМД. Этот договор был заключен Москвой и Вашингтоном в 1987 году. Благодаря ему стороны уничтожили в свое время 2692 ракеты сразу двух классов. Параллельно стороны ведут консультации о дальнейшей судьбе российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3). Договор остается в силе в течение 10 лет (до 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон. Как указал Путин в интервью газете Financial Times в преддверии недавнего саммита Группы двадцати в Японии и встречи с американским коллегой, "если и этот договор прекратит существование, то, по сути, в мире вообще не будет никаких инструментов, сдерживающих гонку вооружений". ТАСС