«Газпром» назвал варианты сотрудничества с Украиной по поставкам газа

Главная / Новости / «Газпром» назвал варианты сотрудничества с Украиной по поставкам газа

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и уполномоченный федерального правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георг Граф Вальдерзее провели рабочую встречу в Москве, на которой обсудили организацию поставок газа из России в страны дальнего зарубежья с начала 2020 года. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба «Газпрома» 9 октября.

В российском газовом холдинге пояснили, что на данный момент Украина внедряет в свое законодательство положения третьего энергетического пакета Евросоюза. В рамках этой работы необходимо обеспечить независимость национального регулятора в энергетической сфере и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора.

«Если эта комплексная работа не будет завершена к 1 января 2020 года, единственный вариант сотрудничества на переходный период — продление действующего договора на транзит газа, адаптированного к актуальным рыночным условиям», — констатировали в «Газпроме».

На встрече подчеркнули, что для качественного прохождения сертификации и лицензирования оператору потребуются длительный срок и хорошая подготовка. Помимо этого отмечается, что экономически обоснованную и прозрачную методику тарифообразования на транспортировку газа для независимого оператора до сих пор не была утверждена.

4 октября глава Министерства энергетики России Александр Новак заявил, что цена транзита газа через Украину должна определяться в рамках тарифов, которые действуют в Европе.

Ранее в этот же день Еврокомиссия назвала дату нового раунда трехсторонних переговоров по газу, а президент России Владимир Путин Путин заявил о готовности продлить на год газовый контракт с Украиной.

По его словам, если Киеву удастся имплементировать энергетическое законодательство Европы до конца текущего года, то Москва подпишет договор о транзите в соответствии с законами Евросоюза. Если договоренность о новом контракте не будет достигнута, то Россия, по его словам, готова продлить на год соглашение о прокачке газа в Европу через Украину. Об этом сообщает «РИА Новости».

Киев прекратил закупку газа у Москвы в ноябре 2015 года, начав поставки более дорогого топлива из Европы. В конце 2019 года заканчивается контракт на транзит российского газа через украинскую территорию в Европу, однако стороны до сих пор не подписали соглашения. Москва предложила украинской стороне варианты, однако в «Нафтогазе» от них отказались.

Известия