В Молдове назвали виновников кражи миллиарда. Что дальше?

Главная / Аналитика / В Молдове назвали виновников кражи миллиарда. Что дальше?
Вчера в молдавском парламенте представили отчет специальной комиссии по расследованию украденного миллиарда. Она была создана социалистами и блоком ACUM практически сразу после антиолигархического переворота

Сенсации не случилось

«Проблема миллиарда» с самого начала была одной из приоритетных в повестке дня новой власти. Во-первых, в стране уже давно сформировался мощный общественный запрос на возврат украденных денег и наказание виновных. Во-вторых, прогресс в деле миллиарда был одним из главных условий Европейского союза для возобновления макрофинансовой помощи. Все эти месяцы глава комиссии Александр Слусарь неоднократно заявлял о препятствиях, которые чинят комиссии в прокуратуре и других государственных органах. Неудивительно, что теперь уже оппозиционная ДПМ попыталась сорвать и непосредственно презентацию отчета, объявив вотум недоверия правительству «за отсутствие социально-экономических успехов». В дальнейшем демократы демонстративно покинули зал заседания в знак протеста. После демарша Демпартии депутатам, наконец, представили отчет по расследованию украденного миллиарда. Александр Слусарь, явно «набивая цену», с ходу заявил, что возглавляемая им комиссия имела «смелось и кураж» впервые поименно назвать участников банковской кражи. Среди прозвучавших фамилий: Канду, Лянкэ, Лазэр и многие другие. Главными же бенефициарами «аферы века», согласно отчету, стали группы Илана Шора, Влада Филата и, конечно, Влада Плахотнюка. Доклад Слусаря, как и ожидалось, вскрыл крайне неприглядную подноготную молдавской власти при прошлом режиме, на деле проиллюстрировав термин «захваченное государство». Получается, что практически все ключевые госинституты так или иначе поучаствовали в воровстве денег из молдавских банков или, по крайней мере, ему не препятствовали. При этом на них напрямую давили политические лидеры страны того времени, которые, по выражению Слусаря, «обеспечили молчание» должностных лиц из различных учреждений.

Украденный миллиард — можно ли вернуть?

Нельзя не заметить, что среди названных участников кражи по удачному совпадению оказались исключительно противники нынешней власти. Разумеется, вряд ли кто-то будет оспаривать виновность указанных в отчете лиц. Но есть основания полагать, что настоящий список всех причастных к этому делу намного шире — и там наверняка оказались бы и звучные имена из рядов нынешней правящей коалиции. В любом случае презентация отчета — это даже не полдела. Да, названы имена главных бенефициаров кражи, но они и без того уже давно не были секретом для любого жителя Молдовы. Население требует не просто констатации фактов, а посадки виновников и возврата выведенных из страны денег. И вот тут для новой власти начинаются проблемы — причем по обоим пунктам. Если ключевыми участниками вывода миллиарда за рубеж были Филат, Шор и Плахотнюк, то, как нетрудно догадаться, первый итак уже давно сидит в тюрьме, а двое других после июньских событий оперативно и беспрепятственно покинули страну. За прошедшие четыре месяца, несмотря на все грозные заявления членов ACUM и ПСРМ, каких-то существенных успехов в уголовном преследовании двух олигархов добиться не удалось. Не помогли ни запросы в международные структуры вроде Интерпола, ни контакты Андрея Нэстасе с ФБР. И нет резонов думать, что в ближайшее время в этом вопросе что-то измениться к лучшему. А без их поимки возвращение украденных денег — практически утопия. В июле Александр Слусарь честно признал, что сейчас возможно вернуть не более 20% от незаконно присвоенных сумм. При этом депутат, ссылаясь на представителей Kroll, заявлял, что если поиск украденных денег затянется еще на полгода, то возвращать уже будет нечего. Бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза летом давал рецепт, как можно вернуть миллиард. По его словам, для этого необходимо возбудить уголовные дела против всех, кто замешан в краже — от членов правительства до международных банков. При этом Стурза отмечал, что пытаться вернуть деньги, осевшие в других странах, через суды — это «чрезвычайно долгий и дорогостоящий путь». С ним согласны и международные эксперты, по мнению которых, процесс возврата украденного миллиарда займет десятилетия. Нетрудно догадаться, что такая комплексная задача для нынешней коалиции, терзаемой внутренними конфликтами, явно не по плечу. Отчет парламентской коалиции стал одним из триумфов новой власти. Но сможет ли правящая коалиция перейти от слов к делу — большой вопрос. Так как оба ее крыла все больше отвлекаются на разборки друг с другом, есть опасения, что главные виновники банковской кражи так и останутся безнаказанными, и украденный миллиард будут возвращать не Плахотнюк с Шором, а граждане Молдовы. Тем более, что о предвыборном обещании отменить закон, возложивший возмещение потерь от «аферы века» на население, уже никто и не вспоминает.