«Чем Додон отличается от Стерниоалэ и Друцэ». DA готовит запрос в прокуратуру по поводу «незаконного обогащения президента»

Главная / Новости / «Чем Додон отличается от Стерниоалэ и Друцэ». DA готовит запрос в прокуратуру по поводу «незаконного обогащения президента»
Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) подготовила запрос в Генеральную прокуратуру, в котором требует завести уголовное дело на президента Игоря Додона по статьям коррупция и незаконное обогащение. Такое требование DA хотят выдвинуть после появления в СМИ репортажа о том, где отдыхал Додон за последние 10 лет. Об этом 16 января в Facebook сообщил лидер DA Андрей Нэстасе. Нэстасе призвал всех, кто хочет подписаться под этим заявлением, прийти в офис DA в центре Кишинева.
Вице-председатель партии Александр Слусарь заявил в передаче Politica на TV8, что после опубликования расследования о путешествиях Додона генпрокурор должен начать расследование. «Есть статья 330/2 Уголовного кодекса. Я не вижу никакой разницы между Игорем Додоном и Стерниоалэ (экс-судья Высшей-судебной палаты Олег Стерниоалэ) и Друцэ (экс-глава Высшей судебной палаты Ион Друцэ), которых сейчас обвиняют в незаконном обогащении. Нормально было бы, если бы после опубликования этого репортажа (о том, как отдыхает Игорь Додон), генпрокурор или кто-то из прокуроров принял бы меры и завел уголовное дело», — сказал Александр Слусарь. Он отметил, что, если в ближайшие дни от прокуратуры не последует никакой реакции, это, вероятно, сделает DA. Напомним, что Ziarul de Garda опубликовал 16 января расследование о том, где отдыхал за последние 10 лет президент Игорь Додон вместе с членами семьи. Издание утверждает, что Додон останавливался в дорогих отелях на Мальдивах, Сейшельских островах, в Дубае, Греции, Хорватии и Австрии. Стоимость номера в этих отелях за сутки достигает 10 тыс. леев, хотя с 2005 года он занимает различные госдолжности и не владеет никаким бизнесом. В администрации президента отреагировали на расследование ZdG, заявив, что Додон не нарушал законодательство. «Семья президента выезжает на отдых последние 20 лет. Часть этих поездок семья президента оплатила сама, из своих доходов, а некоторые поездки не предполагали расходов, так как это было приглашение от друзей или родственников, которые брали на себя все организационные вопросы», — говорится в сообщении. Также в администрации отметили, что «за расходами и доходами господина президента следят ответственные органы, которые не выявили нарушений».