Плахотнюк не фигурирует в списках лиц, которые нежелательны или подлежат санкциям

Главная / Новости / Плахотнюк не фигурирует в списках лиц, которые нежелательны или подлежат санкциям

Прошло три недели с тех пор, как бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк был объявлен министерством США лицом «прямо или косвенно участвующим в значительных коррупционных деяниях».

Однако решение, принятое госсекретарем США Майком Помпео, еще не привело к тому, что Владимир Плахотнюк был включен в списки лиц, подлежащих санкциям на территории США или где-либо еще, пишет mold-street.com Имя Плахотнюка не фигурирует ни в базе данных лиц, разыскивающихcя «Интерполом», ни в списке SECO (Государственный секретариат по экономическим вопросам), т. е. лиц, на которых наложены санкции со стороны Швейцарии. Там можно найти имя Владимира Антюфеева (бывшего начальника тираспольской службы безопасности), но ни Влада Плахотнюка, ни Илана Шора там нет.
Олигарх также не фигурирует в списке разыскиваемых лиц, составленном Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. OFAC публикует специальный черный список лиц (SDN, Specially Designated Nationals List), в котором перечислены люди, организации и корабли, с которыми гражданам США и постоянным жителям страны запрещено иметь связи. В этом списке, однако, можно найти турка Черкеза Акбулута (также Мурат, Алтыг, Чернит и др.), который обвиняется в незаконном обороте наркотиков и получил молдавский паспорт в 2000 году. За ним следует Сергей Аксенов, родившийся в Бельцах, но который с 2014 года является главой республики Крым и фактически является лидером сепаратистов. Аксенов также фигурирует в списке лиц, разыскиваемых Интерполом, или в списке лиц, на которых распространяются санкции ООН, SECO, ЕС, Канады, Великобритании, Австралии и т. д. Другим лидером сепаратистов из Крыма с "молдавским" происхождением является Владимир Константинов, который в 2014 году возглавлял местный парламент на этом полуострове и принимал активное участие в аннексии Крыма Россией. В список OFAC также включен российский миллионер Александр Бабаков, родившийся в Кишиневе, который владел энергетическими активами на Украине и поддерживал там сепаратистскую деятельность.