Кремль опроверг информацию о предложении объединить Россию и Белоруссию

Главная / Новости / Кремль опроверг информацию о предложении объединить Россию и Белоруссию

Президент России Владимир Путин не предлагал своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко объединить Россию и Белоруссию, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Президенты говорили об углублении союзной интеграции, пояснил он.

«Нет. Это не так. Говорили об углублении интеграции в рамках Союзного государства»,— ответил господин Песков на соответствующий вопрос «РИА Новости».

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле сообщило, что господин Путин за месяц до выступления с посланием Федеральному собранию 15 января убеждал белорусского президента «возродить» соглашения о создании Союзного государства. Агентство отмечает, что «поглощение» Белоруссии помогло бы президенту России стать главой нового Союзного государства, обойдя ограничение на количество президентских сроков. Господин Лукашенко, по информации агентства, идею не поддержал, что стало причиной отказа Москвы поставлять нефть Минску на льготных условиях.

Напомним, в конце 2019 года Минск и Москва не смогли договориться о поставках нефти на 2020 год. Из-за отсутствия соглашения в начале января на несколько дней была приостановлена закачка российского сырья на белорусские НПЗ. В поиске альтернативных поставщиков нефти, Белоруссия уже закупила около 80 тыс. тонн нефти из Норвегии. О готовности обеспечить страну необходимым сырьем уже заявили в Вашингтоне.

Коммерсант