Украине, Грузии и Молдове надо дать шанс: Польша настаивает на расширении ЕС

Главная / Новости / Украине, Грузии и Молдове надо дать шанс: Польша настаивает на расширении ЕС

Вице-маршал Сейма Польши Малгожата Госевска заявила, что ее государство будет настаивать на том, чтобы для участников проекта "Восточного партнерства" была предусмотрена перспектива евроинтеграции.

Украина, Грузия и Молдова должны получить шанс присоединиться к европейским структурам, передает 24tv.ua Польша твердо придерживается позиции, что этот проект будет иметь смысл только тогда, когда он дает странам-участницам перспективу присоединения к европейским структурам, отметила Госевска в интервью "Укринформу".

"Дискуссия о будущем "Восточного партнерства" еще продолжается как среди членов Европейского Союза, так и в странах партнерства. Чем это закончится, мы увидим через несколько месяцев", – подчеркнула вице-маршал польского Сейма.

В качестве примера она прокомментировала историю с вступлением в ЕС Северной Македонии, которое до сих пор так и не состоялось. Все потому, что переговоры заблокировали Франция, Дания и Нидерланды. Франция фактически заявила, что путь стран в Евросоюз закрыт.

Они говорят: "Мы даем вам шанс, надежду, делайте реформы, меняйте название страны, а мы вам потом так ничего и не подтвердим". Это очень опасно, ведь никто не любит, когда его обманывают, – отметила Госевска.

Польский политик убежден, что такие примеры создают аргументы для противников проевропейского направления развития стран бывшего советского блока, а также затрудняет для Евросоюза сотрудничество с ними. В частности, отмечает Малгожата Госевска, такие перипетии только подпитывают действия России, которая пытается показать Евросоюз в негативном свете и оттолкнуть от него страны "Восточного партнерства".

Польша на различных форумах будет решительно представлять позицию о необходимости расширения ЕС. Мы будем говорить об этом со странами Центрально-Восточной Европы, чтобы общим голосом бороться за шанс для Украины, Грузии и Молдовы присоединиться к европейским структурам, – резюмировала вице-маршал Сейма Польши.

Point