Оппозиция возмущена нежеланием большинства поддержать декларацию о событиях 1992 года

Главная / Новости / Оппозиция возмущена нежеланием большинства поддержать декларацию о событиях 1992 года

Фракции PAS и "Платформы DA" возмущены нежеланием парламентского большинства (ПСРМ и ДПМ) включить в повестку заседания в четверг декларацию о чествовании событий 2 марта 1992 г. (начала вооруженного конфликта на Днестре).

Инициативу поддержали лишь 39 из 92 присутствующих депутатов, передает infotag.md

Председатель фракции PAS Игорь Гросу сказал на брифинге, что парламентское большинство продемонстрировало "неуважение к воевавшим и погибшим".

Депутат "Платформы DA" Кирилл Моцпан зачитал текст документа, где, в частности, высказано мнение, что "процесс урегулирования возможен при всеобъемлющем подходе, с обязательным условием для тираспольского режима признать, что территория временно не находящая под контролем Кишинева, составляет неотъемлемую часть РМ"

"Парламент не потерпит систематических нарушений прав и свобод человека на левом берегу, в особенности в отношении граждан РМ. Парламент не приемлет односторонних уступок в переговорах под предлогом решения проблем простых граждан. Также парламент гарантирует воздержание от применения силовых методов на время процесса демонтажа незаконных структур режима и демилитаризации региона", - говорится в декларации.

Депутат "Платформы DA" Игорь Мунтяну выразил сожаление, что "большинство депутатов так называемой правящей коалиции решили проигнорировать документ, продемонстрировав неуважительное отношение к тем, кто воевал за независимость РМ".

Point