Додон указал на «архитекторов кражи миллиарда». Кого он имел в виду?

Главная / Новости / Додон указал на «архитекторов кражи миллиарда». Кого он имел в виду?
Президент Молдовы Игорь Додон назвал «архитектором кражи миллиарда» Национальный комитет финансовой стабильности. NM разбирался, что это за комитет, какие решения он тогда принял, почему Додон заговорил об этом сегодня, и при чем тут лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду и его угрозы Додону.

Что заявил Додон

О том, что «архитекторами» кражи миллиарда были члены Комитета финансовой стабильности, президент Додон заявил на брифинге 14 мая по итогам заседания Высшего совета безопасности. Додон сказал, что в расследовании банковской кражи наметился «существенный прогресс», и пригрозил наказанием не только тем, кто осуществил эту кражу, но и тем, кто подготовил изменения в законодательстве, позволившие украсть из молдавских банков миллиард евро. «Они подготовили, они — архитекторы, и они ответят», — заявил Додон.

Что за комитет

Национальный комитет финансовой стабильности создали в 2010 году по решению правительства «для координации между органами власти». В полномочия комитета входили: управление чрезвычайными финансовыми ситуациями, определение системных кризисов, выработка предложений «о политике и мерах для защиты депозитов, капитализации и рекапитализации банков» и др. Состав комитета сформировали по праву должностей: в него вошли премьер-министр (в то время Владимир Филат), глава Нацбанка (Дорин Дрэгуцану), министр экономики (Валериу Лазэр), министр финансов (Вячеслав Негруца), глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам (Вячеслав Ионицэ), глава Нацкомиссии по финансовому рынку (Михаил Чуботару) и глава Фонда гарантирования депозитов в банковской системе (Эдуард Усатый). Через год в состав комитета включили и генсека правительства. Тогда этот пост занимал Виктор Бодю. В 2013-2014 годах, после смены правительства, состав комитета изменился: в него вошел ставший премьер-министром Юрие Лянкэ, новый глава минфина Анатол Арапу и новый глава минэкономики, нынешний глава группы экс-демократов Pro Moldova Андриан Канду. В 2016 году состав комитета сократили: в него вошли глава Нацбанка (в то время Серджиу Чокля), министр экономики (Октавиан Калмык), министр финансов (Октавиан Армашу), глава Нацкомиссии по финансовому рынку (Юрий Филип) и глава Фонда гарантирования депозитов в банковской системе (Эдуард Усатый). С того времени должностной состав комитета не изменился, а в 2019 году в Молдове приняли закон, который регулирует работу Комитета финансовой стабильности.

Додон vs Канду?

О том, что Нацкомитет финансовой стабильности участвовал в принятии решений, связанных с банковской кражей, было известно давно. Так, в сентябре прошлого года вице-спикер парламента Александр Слусарь, возглавлявший парламентскую комиссию, расследовавшую кражу миллиарда, рассказал, что в ноябре 2014 года решение выделить под гарантии правительства кредит на 9,5 млрд леев трем проблемным банкам принял Комитет финансовой стабильности. В беседе с NM Слусарь уточнил, что в заседании, на котором Комитет принял это решение, участвовали Лянкэ, Канду, Арапу и Дрэгуцану (это заседание прошло 7 ноября 2014 года, за три недели до того, как Нацбанк ввел спецуправление в трех проблемных банках). По рекомендации Комитета решение о кредите на 9,5 млрд леев утвердило правительство. «Это решение позволило за три недели вывести из банков свыше 25 млрд леев», — отметил Слусарь. Примечательно, что за несколько дней до заявления Додона об «архитекторах» кражи, Андриан Канду как глава парламентской группы Pro Moldova призвал парламентскую оппозицию и других депутатов, недовольных нынешней властью, создать антиправительственный блок и свергнуть правительство. О присоединении к этому блоку сразу заявила партия «Шор». Тогда же Канду заявил, что Додон не дойдет до президентских выборов и пригрозил ему компроматом: «Я лично, и мы из Pro Moldova […] сделаем так, что ты не дойдешь до президентских выборов. Все, что касается финансовых интересов, схем и многое другое, что тебя окружает, скоро будет раскрыто обществу. Сядь на стульчик, веди себя хорошо, скоро тебя ждет очень интересное время». Канду так прокомментировал в своем Facebook заявление Додона об «архитекторах» кражи: «Президент Додон говорит нам о краже миллиарда и об Аэропорте вещи, которые мы слышали и раньше — и от него, и от других людей. Ничего нового. Из этого хорошо видно, что политическая повестка будущего кандидата в президенты Игоря Додона — единственное, что его интересует». NM не удалось задать Канду вопросы о его участии в принятии решения о выделении трем банкам, из которых выводили деньги, 9,5 млрд леев: на звонки, SMS-сообщение и сообщение в Facebook Канду не ответил.

Что говорят бывшие члены комитета

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, ранее входивший в комитет, в беседе с NM отметил, что не знает, что имел в виду Игорь Додон, когда назвал членов комитета «архитекторами кражи». «У комитета не было никаких формальных полномочий — это был консультативный орган. Он координировал действия госорганов. Например, когда в 2011 году была рейдерская атака на один из молдавских банков. Тогда комитет обсуждал, какие действия необходимо предпринять, и давал рекомендации», — сказал Ионицэ. По его словам, после того как он за два месяца до официального объявления о краже миллиарда стал публично говорить о такой возможности, его перестали звать на заседания комитета. Один из членов Комитета финансовой стабильности в 2010-2014 годах, настоявший на анонимности, рассказал NM, что на площадке комитета не обсуждали законодательные вопросы, у него не было полномочий готовить изменения законов. По его словам, это была площадка для обсуждения проблем. Собеседник NM также подчеркнул, что вопрос о ситуации в Вanca de Economii активно обсуждали в 2013 году, а затем его снова подняли лишь в ноябре 2014, когда «все уже случилось». «Почти весь 2014 год эту тему не обсуждали, и на фоне этого штиля вопрос не поднимали. Возможно, в тихом омуте кто-то и делал свои темные делишки», — предположил собеседник. Эксперт Transparency International Вячеслав Негруца, занимавший пост министра финансов с 2009 года по 2013 год и входивший тогда в комитет, в беседе c NM предположил, что Додон ссылается на решения комитета, принятые, начиная с сентября 2014 года. «До законодательных изменений в 2014 году у комитета не было полномочий принимать какие-то решения, в том числе о выдаче кредитов под госгарантии. В сентябре 2014, после изменения законодательства, комитет получил такие полномочия. И все решения, которые он принимал, утверждали правительство и парламент, в том числе о кредитах под госгарантии (для проблемных банков. — NM)», — сказал Негруца.

Что говорят эксперты

Политический эксперт Виктор Чобану считает заявление Додона об «архитекторах кражи» ответной реакцией на действия Pro Moldova и партии «Шор», направленные против правительства. «Здесь и сюжет подобран так же: кража миллиарда и Аэропорт. Он четко бьет по группе Канду и Шора. Кроме этого, тот же тезис о вине Комитета финансовой стабильности в одном из интервью высказывал и премьер Ион Кику. Причем он сказал, что на то самое заседание комитета пришли с цифрой 6,5 млрд леев, а ушли с решением выделить 9,5 млрд леев. То есть они [правительство и Додон] готовили этот удар», — считает Чобану. Он предположил, что угрозы Додона могут ничем не закончиться, «если Канду замолчит, а все остальные поймут, что Додон здесь главный». «Но, поскольку многие понимают, что Додон не главный, то ситуация будет накаляться», — подытожил эксперт. Newsmaker